Учитель не несет материальной ответственности за учебники

Классный руководитель и учитель-предметник не несут материальную ответственность за невозврат или порчу учениками учебников. Они не обязаны приобретать недостающие учебники за свой счет или компенсировать их стоимость.

Согласно ст. 35 ФЗ «Об образовании» образовательными организациями бесплатно предоставляются в пользование обучающимся на время получения образования учебники и учебные пособия. При этом согласно п. 3 ст. 35 Закона порядок выдачи во временное пользование учебников устанавливается образовательной организацией самостоятельно.

Отсюда следует, что в учебных организациях должен быть утвержден порядок обеспечения обучающихся учебниками в форме локального акта на уровне организации, однако привлечение к ответственности учителей за подобные случаи невозврата учебников в любом случае незаконно. Это закреплено в ст. 43 Закона «Об образовании». Книги являются имуществом школы, поэтому ученик обязан бережно к ним относиться.

Как правило, за утерю учебника полагается штраф в размере его стоимости или приобретение за собственные средства аналогичной книги с последующей передачей нового учебника в фонд библиотеки. Материальная часть вопроса ложится на плечи родителей или опекунов ребенка.

Обязанности и ответственность педагогических работников установлены ст. 48 Закона. Из данного перечня не вытекает обязанность учителей по компенсации школе расходов за невозвращенные учениками учебники.