Кампания «Дайте учителю учить! Стоп ВПР!»

Весной 2020 года профсоюз «Учитель» начал кампанию за упразднение ВПР (Всероссийских проверочных работ). В августе мы предложили отменить осенние ВПР, чтобы не отнимать бесценное время очного обучения, не тратить время детей и учителей на бессмысленные процедуры. Петиция за отмену ВПР набрала более 30 тыс сторонников. В ноябре выяснилось, что Рособрнадзор предлагает педагогам составить еще ряд документов на основе осенних ВПР и мы предложили учителям принять участие во флешмобе.

Почему мы против ВПР?

 


Если средняя зарплата учителей в регионе это критерий по принципу «средней температуры по больнице», то измерение уровня знаний с помощью ВПР можно сравнить с использованием сломанного градусника, — такова позиция профсоюза «Учитель».

Мы и раньше были много наслышаны о низком качестве заданий, но осенью 2020 года мы получили множество комментариев об абсурдных и нерелевантных программе заданиях, включаемых в проверочные работы. Кто составляет тесты, где работают эти люди, неизвестно. Почему у них такие примерные представления о школьной программе — непонятно. Как можно определить пробелы после дистанционного обучения (министр просвещения Сергей Кравцов именно так объясняет смысл проведения ВПР), если дети в принципе не должны были изучать то, что спрашивают в тестах?

ВПР это классический пример добровольно-принудительной процедуры. Формально школы могут не участвовать, и в Москве таких примеров немало. Большинство директоров школ «берут под козырек» и участвуют, несмотря на то, что из-за необъективности результатов ВПР директор может лишиться своего рабочего места. В профсоюз «Учитель» обращался один такой директор и известны два случая, когда директора в Санкт-Петербурге были на грани увольнения.

«Дети и родители относятся к ВПР очень по-разному. В этом году школа имела право не выставлять оценки за ВПР в классный журнал. Некоторые подростки после этого стали сдавать пустые листы или упражняться в остроумии прямо на бланках. С другой стороны, если школа настраивает родителей так, что ВПР это очень важно, то родители даже репетиторов нанимают специально, чтобы подготовить ребенка к тестам. В итоге ВПР еще больше отдаляются от каких-либо объективных оценок «обученности». Работа на формальный результат все больше проникает в образовательный процесс, и никому это не идет на пользу», — комментирует председатель территориальной организации профсоюза «Учитель» в Санкт-Петербурге Иван Меньшиков.

Официальная цель ВПР — дать педагогам рекомендации по совершенствованию образовательного процесса. Но учителя и так прекрасно представляют уровень знаний своих детей и работают со слабыми детьми по мере возможностей.

В 2020 году ситуация еще более абсурдная, чем в предыдущие. В ноябре школы получили письмо с предложением самим провести анализ результатов ВПР, написать отчеты и поменять учебные планы. И это при всей той огромной нагрузке, которая свалилась на учителей в условиях пандемии, частично дистанционного обучения и необходимости «залатать» пробелы прошлого учебного года.

«Наш профсоюз отстаивает права учителей, поэтому ключевым вопросом является нерациональное использование рабочего времени и дополнительная работа без оплаты, которая возникает в связи с проведением тестирования, заполнением бланков отчетов и анализом результатов. Учителя как минимум теряют один урок из программы каждого класса и тратят около 4 часов времени на заполнение бланков ВПР для каждого класса. Нельзя забывать, что кроме ВПР есть многочисленные региональные и федеральные проверочные работы, которые тоже отнимают время у учителя», — говорит Всеволод Луховицкий, сопредседатель профсоюза «Учитель».

По подсчетам Ивана Меньшикова, ВПР по всем предметам в 8 классах в этом году отобрал у каждого класса 11-12 уроков.

Профсоюз «Учитель» призывает управляющие советы школ отказываться от участия в ВПР.


Материалы по теме:

Профсоюз «‎Учитель»‎ передал обращение против ВПР в Рособрнадзор (16 декабря 2020)

Итоги флешмоба против ВПР (11 декабря 2020)

Профсоюз «Учитель» проводит флешмоб с требованием отказаться от ВПР (30 ноября 2020)

Профсоюз «Учитель» предлагает позволить школам сокращать программу, отменить ОГЭ и ВПР и «заморозить» курсы повышения квалификации 

Рособрнадзор обещает рассмотреть жалобы учителей в связи с проведением ВПР …

«Школе не нужны ВПР!» Открытое письмо министру просвещения РФ Сергею Кравцову …

Профессор Вадим Аванесов о ВПР как средстве подмены целей образования …

Директор ФИОКО, разрабатывающего КИМы для ВПР, не понимает недовольства ими учителей …

Профсоюз «Учитель» советует, как снизить негативные последствия от ВПР …

Учителям Санкт-Петербурга предстоит проверить ВПР других школ … (7 февраля 2020)

28-29% учителей потратили на проведение ВПР более 13 часов … (31 июля 2019)

Кому нужны ВПР? … (10 июля 2019)