• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Республика Коми

Преподаватели детских музыкальных школ Воркуты отстояли свои права

2 апреля от преподавателей учреждений дополнительного образования Воркуты (ДМШ Шахтерского района, городской ДМШ и ДМШ п.Северного) руководство потребовало написать заявления на предоставление отпуска с 6 по 11 апреля. Директора ссылались на распоряжение вышестоящих инстанций. На некоторых педагогов было оказано моральное давление.

Тем не менее, педагоги отказались, аргументировав тем, что отпуск — это время отдыха, а отдыхать в условиях самоизоляции невозможно. Кроме того, давно составлен график очередных отпусков.

Воркута. Профсоюз отсудил у администрации невыплаченные стимулирующие

Не секрет, что финансовый кризис выразился кроме всего прочего (или даже прежде всего) в урезании выплат работникам. В сфере образования во многих регионах урезали или вовсе отменили т.н. «стимулирующие выплаты», то есть премии. В том числе, за дополнительную (не предусмотренную трудовым договором) работу. Отмена стимулирующих сделала эту работу неоплачиваемой и фактически рабской. Но возмущаться наши педагоги открыто не привыкли. Привыкли, если уж совсем невмоготу, «голосовать ногами», увольняясь.

Исключения редки, но тем ценнее каждый положительный пример.

В воркутинской Детской школе искусств Шахтерского района в ответ на почти полную отмену стимулирующих (за интенсивность оставили 10% от оклада вместо 23%, за дополнительный объем работы 5% вместо 15%) с сентября 2014 года в декабре того же года создали первичную организацию профсоюза «Учитель» и начали борьбу за возврат своих честно заработанных денег.

Профсоюз «Учитель» в Воркуте добился повышения зарплат для технического персонала детских школ искусств

 

Как известно, технический персонал (от уборщиц до завхозов) получает в образовательных учреждениях России очень низкую зарплату, так как не относится к категории педагогов, которым обещано повышение «майскими указами» президента. Эта зарплата в части оклада нередко ниже МРОТ и только с учетом выплат премиальных достигает или превышает его. При этом, МРОТ в нашей стране смехотворно мал (5 965 руб.), а значит технический персонал зачастую получает зарплату около 5-7 тысяч рублей.

В Детской школе искусств Шахтерского района Воркуты тоже решили сэкономить на уборщицах, тем более, что работают на этих позициях чаще всего пенсионерки, которым любая прибавка к пенсии значима. Зимой и весной этого года зарплаты технического персонала заметно упали — до 6-7 тысяч рублей (а это в условиях города, расположенного за полярным кругом, очень мало, здесь только коммуналка достигает 8 тысяч рублей), так как руководство резко уменьшило выплаты из стимулирующего фонда. Поскольку увещевания руководства ни к чему не привели, председатель первички Анна Дитятьева обратилась по телефону к первому заместителю Министра экономического развития Коми Алексею Просужих. В местной прессе, с подачи министерства, незадолго до этого вышла статья о том, что руководители образовательных учреждений распределяют стимулирующий фонд в свою пользу.

Профсоюз одерживает победы в суде и завоевывает признание

19 декабря 2014 года в Детской школе искусств  Шахтерского района Воркуты (Республики Коми) состоялось учредительное собрание первичной профсоюзной организации независимого профсоюза «Учитель». Эту дату можно считать датой возрождения настоящего, независимого, профсоюзного движения в Воркуте. Впервые за долгие годы после последних массовых выступлений трудящихся (1998 год), когда трудящиеся Воркуты (тогда их авангардом были шахтеры) пикетировали Дом правительства РФ в Москве, а также перекрывали движение поездов по Северной железной дороге на участке «Воркута — Инта».

Как это делается в Воркуте. Урезание зарплат педагогов идет по устному распоряжению

Что зарплаты в образовании будут урезать стало понятно, когда цена на нефть пошла вниз и при бюджете, сверстанном при цене в 95 долларов за баррель (бочку), на данный момент цена колеблется вокруг 60 долларов. Правда, кое-что правительству удалось выгадать за счет девальвации рубля (падения его по отношению к доллару), но видимо, даже такими подешевевшими рублями рассчитываться планируют не со всеми. Неожиданной пожалуй стала лишь беспардонность, с которой чиновники на местах проводят «секвестирование» с такой помпой повышенных зарплат.

В МПРО УЧИТЕЛЬ приняты две новые организации

Прошедшее 21 декабря первое заседание новоизбранного Совета Межрегионального профсоюза УЧИТЕЛЬ началось с приятного. Как сообщил сопредседатель профсоюза Андрей Демидов, в совет поступили протоколы учредительных собраний двух новых первичек. Одна из них объединила работников образования Камбарского района Удмуртской республики, другая – работников школы искусств Шахтерского района г. Воркуты.

В Заполярье активно работает первичка УЧИТЕЛЯ

В Воркуте первичка профсоюза УЧИТЕЛЬ образовалась более года назад. Несмотря на суровые условия Заполярья, независимому профсоюзу удалось выжить и даже плодоносить. Публикуем краткий отчет  председателя первички.