• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Проблемы образования

Нет — ликвидации обществознания в школе! Подпишите петицию!

Сейчас обществознание изучается в 6-11 классов. Согласно проекту приказа Минпросвещения, опубликованному 22 февраля, предлагается сохранить урок только в 9–11-х классах с сокращением отведенного на него времени.
Петиция инициирована преподавателями обществознания и поддержана профсоюзом «Учитель». Подписать петицию можно здесь — https://forms.gle/Ni69yfRmPLjur2U86

«Знание — сила!»

14 января (в воскресенье) с 12:00 до 16:00 ч. во Владивостоке пройдет семинар профсоюза «Учитель». Приглашаем учителей, воспитателей детских садов, преподавателей СПО и дополнительного образования». Учителя и профсоюзные активисты поделятся опытом по защите трудовых прав. Адрес: Светланская ул., 33, 3 этаж, коворкинг «Дом». Участие бесплатное.

В Москве состоялся семинар профсоюза «Учитель»

5-6 ноября 2023 года в Москве прошел семинар профсоюза «Учитель». 26 учителей, воспитателей и преподавателей колледжей из 12 регионов страны получили возможность принять участие в увлекательных дискуссиях. На этот раз мы решили совсем отказаться от формата лекций и предоставили педагогам достаточно времени, чтобы обсудить те проблемы, которые волнуют их в первую очередь.

Учителя должны действовать в интересах ребенка. Обращение к коллегам-учителям

В средствах массовой информации активно обсуждается судьба шестиклассницы Маши Москалевой из Тульской области, которая в апреле прошлого года нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок с флагами РФ и Украины. Из-за действий педагогов школы №9 города Ефремова и ее директора Ларисы Трофимовой в эту историю вмешались правоохранительные органы и семья (Маша последние годы проживала с отцом) […]

«Учитель вы хороший, а человек плохой». Монолог педагога

В СМИ то и дело появляются публикации из серии «Учитель накричал на детей», «Школьники записали аудио, как педагог ведет урок, — родители в шоке». Почти всегда за этим следует волна возмущения: как, мол, таких людей берут в школу. Педагог из Ижевска, член профсоюза «Учитель» Анна Инютина предлагает взглянуть на проблему под другим углом и рассказывает, что может стоять за учительскими срывами.

Как защитить школу? Круглый стол с экспертами по следам ижевской трагедии

Нападения на школы с трагическим исходом привлекают много внимания, но быстро забываются. Общественные организации постоянно мониторят, какие меры принимаются для безопасности детей и учителей, и вынуждены констатировать, что делается недостаточно.

Повысить зарплату учителям! Отменить аттестацию на категорию!

Коллеги! У нас уже отняли заслуженную выслугу лет, нами закрывают кадровые провалы в школах, нас лишили полноценного отдыха — и унизили аттестацией, которая не способствует профессиональному росту, а отнимает драгоценное время. Нет аттестации! Труд учителя должен оплачиваться достойно вне зависимости от категории! У нас, работающих на 1,5-2 ставки, нет сил на реальное повышение квалификации. Пора это признать! Многие сдают на категорию только ради жалкой надбавки либо под давлением руководства школы. Требуем отмены аттестации на категорию и повышения зарплат педагогов!

Кто в школе «хозяин»?

Единственный способ изменить реальность – это солидарность. Союз учителей, родителей и учащихся. Когда родители, учителя и дети осознают, что у них общие интересы, начнут объединяться в борьбе за образование, тогда будет возможно реализовать те права, которые у нас есть. Права — не дают, права — берут. Можно иметь множество прекрасных законов, но работать они начинают только тогда, когда есть общество, способное заставить государство закон исполнять.

Равенство в зарплатах в сфере образования: статистика и реальность

Уже два десятилетия в самых разных структурах неоднократно поднимался вопрос о том, что из-за низких зарплат учителя вынуждены брать на себя дополнительные обязанности, которых в школе есть ещё множество. Это и ответственность за разные направления деятельности: олимпиадное движение, борьба с коррупцией, предотвращение травматизма, организация школьного питания, уроки по ПДД, противопожарная безопасность и прочее.