Потребуем ответа у региональных властей вместе!

В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы. В 2023 году в СМИ не раз публиковались новости о «повышении зарплат бюджетников». Если вчитаться в нормативные документы, становится понятно, что речь идет только о бюджетниках федеральных государственных учреждений, а подавляющее большинство образовательных учреждений являются муниципальными или региональными. То есть, за индексацию зарплат отвечают региональные власти.

В январе 2024 года профсоюз «Учитель» направил обращения по поводу индексации зарплат работников образовательных организаций 24 регионов. Тех регионов, где есть наши первичные профсоюзные организации. Мы просим предоставить информацию о размерах индексации в 2023 году и планируемой индексации в 2024 году.

Мы предлагаем присоединиться к нашей кампании за индексацию зарплаты! Речь идет не только об учителях: индексация должна быть предусмотрена для всех работников.

В рамках кампании возможны два типа действий:

1) если ваша собственная зарплата в прошлом году не увеличилась при сохранении того же объема нагрузки, как и в позапрошлом году, вы можете обратиться в прокуратуру или ГИТ с указанием на то, что нарушена ст. 134 ТК РФ; это будет более эффективно, если из вашей организации обратится несколько человек, обращение нужно подтвердить расчетными листками; аргументы работодателя о том, что он выплачивал премиальные, не могут подтверждать факт индексации заработной платы, поскольку ТК РФ связывает процедуру индексации именно с ростом цен на товары и услуги, а не с трудовыми достижениями конкретного работника;

2) вы можете совместно с коллегами или вашим профсоюзом написать обращение с теми вопросами, которые подготовили юристы профсоюза «Учитель»; вопросы стоит адресовать министерству образования региона, губернатору и управлению образования в вашем муниципальном образовании. Мы готовы предоставить вам полный текст нашего обращения как образец.

В Год педагога и наставника обещанного повышения зарплат учителей не произошло. Не появилась и единая модель оплаты труда, о которой так много было сказано Министерством просвещения. Наша задача — напомнить властям, что мы не собираемся мириться с низкой зарплатой. Ситуация с кадрами в образовании близка к катастрофической. Мы хотим получить от региональных властей ясные и однозначные ответы по поводу повышения заработной платы!

Присоединяйтесь к нашей кампании!

Профсоюз «Учитель»


Вопросы к главам регионов по поводу индексации зарплат в сфере образования:

  1. Какими нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации установлены порядок, сроки и размеры индексации заработной платы работников государственных и муниципальных образовательных учреждений?
  2. Проводились ли в 2023 г. органами государственной власти и местного самоуправления субъекта Российской Федерации, осуществляющими функции и полномочия учредителей образовательных организаций, мероприятия по индексации заработной платы работников указанных организаций?
  3. Запланировано ли проведение соответствующих мероприятий в 2024 году?
  4. В каком размере в консолидированном бюджете субъекта Российской Федерации были предусмотрены средства на индексацию заработной платы работников государственных и муниципальных образовательных организаций в 2023 году и каким будет этот размер в 2024 году?
  5. К какому повышению заработной платы указанных выше работников в процентном отношении к 2023 году приведет проведение мероприятий по индексации в 2024 году?
  6. Соответствует ли проводимая вами индексация заработных плат уровню роста потребительских цен на товары и услуги в субъекте Российской Федерации?