Повышения зарплаты учителей не будет. Госдума отклонила законопроект «2 МРОТ за ставку»

21 июня Госдума отклонила законопроект, который предлагал установить базовый оклад учителей на уровне не ниже двух региональных МРОТ. Профсоюз «Учитель» более четырех лет назад сформулировал требование «2 МРОТ за ставку», Олег Смолин и другие депутаты вносили на рассмотрение этот и подобные законопроекты несколько раз. Рост окладов должен был происходить при сохранении всех компенсационных выплат, только в этом случае повышение зарплат стало бы реальностью.

Законопроект о повышении окладов учителей был отклонен исключительно голосами фракции «Единая Россия». Все остальные его поддержали.

Новые люди – за 100 %
КПРФ – за 98,2 %, не голосовало – 1,8 %
ЛДПР – за 91,3 %, не голосовало – 8,7 %
СР – за 89,3 %, не голосовало 10,7 %
ЕР – против 0,6 %, не голосовало – 99,4 %

Основная критика законопроекта связана с неминуемыми затратами из бюджета.

«Правительство законопроект не поддержало именно по этой причине: он потребует дополнительных бюджетных ассигнований», — сообщил в ходе обсуждения депутат от ЕР Михаил Тарасенко, первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Г-н Тарасенко считает, что «только экспериментальным путем можно установить, какой объем дополнительных средств потребуется».

«На изменение системы оплаты труда медиков потребовалось бы около 500 млрд. рублей в год, думаю, и на педагогов такие же деньги понадобились бы», — заметил Алексей Куринный (КПРФ).»

Отметим, что по официальным данным бюджет России не является дефицитным: Минфин прогнозирует объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) России по итогам 2022 года в размере 12,8 трлн рублей, в 2023 году — 11,7 трлн рублей.

Депутат Олег Смолин в ходе заседания прокомментировал эксперимент по реформированию системы оплаты труда, который стартовал в пяти пилотных регионах в этом году: «Я знаю наброски проекта (Минпросвещения — ред.) по педагогам. Этот эксперимент проблем не решит. Он предлагает по-другому распределить деньги, которые выделяются сейчас на образование. Это может быть полезно в каких-то пределах, но для того, чтобы принципиально решить вопрос, конечно, требуются деньги».

«Самая лучшая зарплата учителя, по данным Высшей школы экономики, была в 2012 году. С тех пор в реальных деньгах она снижалась. В большинстве регионов в образовательных учреждениях кадровый голод», — добавил Смолин.