Повысить зарплату учителям! Отменить аттестацию на категорию!

Профсоюз «Учитель» начал сбор подписей под петицией с требованием повысить зарплаты и упразднить аттестацию на категорию. Подписать петицию

Коллеги! У нас уже отняли заслуженную выслугу лет, нами закрывают кадровые провалы в школах, нас лишили полноценного отдыха — и унизили аттестацией, которая не способствует профессиональному росту, а отнимает драгоценное время.

Нет аттестации! Труд учителя должен оплачиваться достойно вне зависимости от категории! У нас, работающих на 1,5-2 ставки, нет сил на реальное повышение квалификации. Пора это признать! Многие сдают на категорию только ради жалкой надбавки либо под давлением руководства школы.

Требуем отмены аттестации на категорию и повышения зарплат педагогов!

Полный текст петиции

«В учительской среде нарастает социальная напряженность, вызванная низкими зарплатами, унизительными требованиями, отсутствием прав и свобод. На этом фоне президент объявил 2023 год Годом педагога и наставника «в целях признания особого статуса педагогических работников». 

Особый статус и право на сокращенную продолжительность рабочего времени уже прописаны в законе «Об образовании в РФ». Но ни один пункт закона в части особого статуса учителей в России не работает. Вследствие низких зарплат педагоги вынуждены работать на 1,5-2 ставки с массой дополнительных обязанностей, что отрицательно сказывается на качестве образования.

Мы считаем, что негативное отношение общества к учителю — во многом следствие тех установок, которые систематически навязываются процедурой аттестации педагогических работников и транслируются школой. 

Аттестация должна быть отменена по многим причинам:

1. Не существует объективных критериев оценки педагогического труда. Мы работаем в разных условиях и с разными по уровню развития детьми — аттестационные критерии абсолютно не учитывают всей специфики нашей работы. Квалификационная категория не стала справедливым показателем профессионализма педагога.

2. Аттестация сегодня — это принуждение к бесплатному труду (подготовка к олимпиадам, конкурсам, конференциям, работа с отстающими и т.д.), что противоречит Конституции и Трудовому кодексу. Труд учителя должен оплачиваться достойно и без категорий. Хватит кормить нас лживыми обещаниями!

3. Гонка за аттестационными показателями — прямой путь к профессиональному выгоранию и профессиональной деформации работников. Учительская аттестация и всевозможные рейтинги десятилетия внушают нам, что главное в образовании – это стабильный положительный результат и динамика показателей, конкурсы и олимпиады, трансляция инновационной деятельности и успешная самопрезентация. Чтобы получить квалификационную категорию, надо демонстрировать активное участие во всяком псевдонаучном соре, а разбираться в том, что эффективно, а что нет, человеку, работающему на двух ставках, некогда. Рабочее время, растянутое зачастую на две смены, не позволяет людям восстанавливать силы, а всё свободное от уроков время разбазаривается на добычу нужных для министерств и ведомств показателей.

4. Повышение квалификации в условиях отсутствия времени — это профанация: чиновники включают в свои отчеты данные о количестве прослушанных учителями вебинаров. А реальные знания, которые помогли бы понять особенности разных детей, учителям получать некогда. Аттестационные и рейтинговые критерии не стимулируют улучшать качество преподавания, а отнимают драгоценное рабочее и личное время и приучают к систематической фальсификации. 

5. В системе аттестации ребенок не ценность, а средство достижения нужных показателей. Школа стремится избавиться от сложных детей, слабый ученик школе не нужен: успешность аттестации и всевозможные рейтинги держатся в первую очередь на сильных учениках. 

6. Аттестация не учитывает стаж и возраст учителей, особенно в условиях пенсионной реформы. У нас уже отняли заслуженную выслугу лет и продолжают унижать аттестацией. 

Мы требуем сделать особый статус учителя реальностью! 

Повысить зарплаты учителей!

Отменить аттестацию на категорию!»

Подписать петицию