Учителя должны действовать в интересах ребенка. Обращение к коллегам-учителям

В средствах массовой информации активно обсуждается судьба шестиклассницы Маши Москалевой из Тульской области, которая в апреле прошлого года нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок с флагами РФ и Украины. Из-за действий педагогов школы №9 города Ефремова и ее директора Ларисы Трофимовой в эту историю вмешались правоохранительные органы и семья (Маша последние годы проживала с отцом) была поставлена на профилактический учет. В декабре девочка была помещена в приют, ее отца планируют ограничить в правах, мать не занимается воспитанием дочери, а значит Маша еще долго не вернется в семью.

Мы считаем, что учителя всегда должны действовать в интересах ребенка. Без этого невозможно работать в школе, невозможно выстраивать доверительные отношения с учениками и их родителями.

Ни один детский рисунок не может быть достаточным основанием для нарушения прав ребенка. В том числе — права воспитываться родителями, если они не применяют физическое или психологическое насилие в отношении него.

Мы напоминаем, что гуманизм — основа педагогики, и призываем коллег быть профессионалами, осознанно выбравшими обучение и воспитание детей делом своей жизни. Наша задача — разрешать сложные ситуации, которые всегда возникают в школах, в интересах детей и без привлечения государственных органов, действия которых, как правило, имеют репрессивный характер.

Наши ученики должны быть уверены в том, что мы с уважением отнесемся к их высказываниям, независимо от того, согласны ли мы с ними. Иначе ни о каком воспитании не может быть и речи.

Совет профсоюза «Учитель», 5 марта 2023 года