Льготы и пособия для педагогов, имеющих статус «молодого специалиста»

Гарантии молодых специалистов сильно различаются в зависимости от отрасли, где тот работает, а также от того, в чьем ведении находится соответствующая организация-работодатель. Проще всего поискать нормативный акт на сайте регионального правительства или обратиться с запросом в Министерство труда или Министерства образования региона.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 70) используется термин «Лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения». Но в региональных актах могут быть уточнения, кого именно можно считать молодым специалистом.

Федеральные льготы

Основные гарантии трудовых прав молодого специалиста предусмотрены в Трудовом кодексе РФ.
В статье 70 ТК РФ определен перечь лиц, в отношении которых испытание при приеме на работу не устанавливается. К их числу относятся и молодые специалисты.

В случае, если по договоренности с работодателем молодой специалист должен переехать на работу в другую местность, работодатель обязан возместить расходы. Конкретные размеры возмещения должны быть определены соглашением сторон (см. ст. 169 ТК РФ).

Что может быть установлено на региональном уровне?

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге в 2024 году «предусмотрена ежемесячная денежная компенсация затрат на проезд на всех видах пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) в размере 50% от стоимости единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета – молодым специалистам со стажем педагогической работы до 3 лет, являющимся педагогическими работниками государственных образовательных учреждений (статья 45 Социального кодекса)».

Какое определение применяется в этом регионе?

«Молодым специалистом является гражданин, закончивший образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получивший документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования.» (См. Закон Санкт-Петербурга от 9 ноября 2011 года «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»)

Иркутск

Право на получение выплаты для молодых специалистов установлено следующим педагогическим работникам:
— возраст которых составляет до 35 лет включительно на день подачи заявления о предоставлении выплаты;
— получившим диплом о среднем профессиональном образовании или диплом о высшем образовании, дающий право занимать должность педагогического работника в муниципальной образовательной организации Иркутска по основному месту работы;
— приступивший к работе в МОО г. Иркутска по основному месту работы по должности педагогического работника не позднее 1 декабря года, в котором ему выдан диплом, или находящийся в трудовых отношениях с МОО г. Иркутска по основному месту работы в должности педагогического работника на день выдачи ему диплома;
— имеющим объем учебной нагрузки по должности педагогического работника не менее половины нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы;
— обратившимся с заявлением о предоставлении выплаты не позднее 15 декабря года, в котором им выдан диплом.

Если работник приступил к работе в МОО г. Иркутска по основному месту работы по должности педагогического работника по истечении календарного года, в котором ему выдан диплом, право на выплату возникает при одновременном соблюдении следующих условий:

1) на 31 декабря года, в котором ему выдан диплом, имеются следующие обстоятельства:

  • а) для женщин — состояние беременности или наличие ребенка в возрасте до 3 лет;
  • б) для мужчин — прохождение военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы;

2) приступивший к работе в МОО г. Иркутска по основному месту работы по должности педагогического работника не позднее календарного года, в котором ребенок достиг возраста 3 лет (для женщин) либо в котором был уволен с военной службы по призыву или с альтернативной гражданской службы в связи с истечением срока (для мужчин). В случаях, когда со дня достижения ребенком возраста 3 лет либо дня увольнения с военной службы по призыву или с альтернативной гражданской службы до окончания календарного года остается менее 3 месяцев, — не позднее календарного года, следующего за истекшим;

3) обратившийся с заявлением о предоставлении выплаты не позднее 15 декабря года, в котором приступил к работе в МОО г. Иркутска в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта.

Выплата предоставляется при условии, что педагогический работник принял на себя обязательство проработать в МОО г. Иркутска по основному месту работы по должности педагогического работника не менее трех лет со дня заключения Соглашения о предоставлении единовременной денежной выплаты, по форме согласно Приложению N 4 к настоящему Порядку (далее — Соглашение).

Размер выплаты составляет 100 000 рублей.

Документ: Постановление Администрации г. Иркутска от 16 апреля 2019 г. N 031-06-280/9 «О Порядке предоставления дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий граждан из числа педагогических работников в виде единовременной денежной выплаты и об отмене некоторых муниципальных правовых актов».