«Окна», оплата лаборанта и учебный отпуск. Ответы юриста
  1. Я обучаюсь заочно, дважды в год мне нужно уезжать на сессию. Директор школы отказывается предоставлять мне оплачиваемый отпуск, ссылаясь на то, что кто-то из-за меня будет вынужден вести уроки бесплатно, так как оплата моего отпуска не предусмотрена в финансировании школы. Прав ли директор или он может потребовать выделения денег на мой отпуск? Если я напишу заявление об отпуске и не выйду на работу, несмотря на отсутствие приказа, могут ли меня уволить?

Прежде всего, нужно понять, по какой программе вы обучаетесь и имеет ли программа государственную аккредитацию, однако по общему правилу студенты заочной формы обучения вправе получить оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов.
Так, согласно ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).
Кроме того, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Соответственно, в этом случае нельзя ссылаться на финансирование школы, поскольку это обязанность любого работодателя.
При этом обратите внимание, что в силу ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
При этом основанием для предоставления отпуска является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по специальной утвержденной форме. В справке уже есть даты, на которые требуется отпуск, приказа законодательство в данном случае не требует, поэтому достаточно передать работодателю справку-вызов и заявление в свободной форме (если программа обучения соответствует всем критериям, указанным выше) и зафиксировать факт передачи этих документов (отправить заказным письмом с описью вложения, потребовать поставить на своем экземпляре заявления и/или на копии справки-вызова отметку о принятии и т.д.)

2. Моя нагрузка составляет 19 часов, и в моем расписании 12 “окон”. Как я могу добиться изменения моего расписания на более удобное?

Этот вопрос частично отрегулирован в п. 3.1. Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»: при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.
При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.
Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу. Если заявление о длительных перерывах вы не писали, работодатель нарушает данную норму.
К сожалению, очень сложно доказать нерациональность расписания. Директор скажет, что по-другому расписание не составляется, и доказать обратное невозможно. Поэтому обращаться в какие-либо государственные органы малоэффективно.
Мы рекомендуем поднять вопрос о расписании на педсовете и предложить завучу помощь в составлении расписания. Сильная профсоюзная организация может внести дополнение в колдоговор о том, что «окна» (начиная с какого-то количества — например, больше 5 в неделю) оплачиваются как уроки.

3. В школьном положении о стимулирующих выплатах предусмотрено начисление за работу лаборантом и за кураторство направлений в инженерном и медицинском классах. Правомерно ли это, или я должна получать доплату в рамках компенсационной части зарплаты?

Если в Ваши должностные обязанности не входит обычно работа лаборантом или кураторство, то оплачиваться стимулирующими выплатами такая работа не может. Работа должна быть оплачена и, соответственно, оформлена как совмещение должностей (если дополнительная работа выполняется в рабочее время). Размер этой доплаты устанавливается по соглашению сторон. Указанные отношения регулируются статьей 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Поскольку, как правило, подобные работы не рассматриваются как отдельные должности с полноценными окладами, при нынешней системе оплаты труда единственная возможность оплатить их — включить оплату в компенсационную часть ФОТ. Для директора это, разумеется, не очень удобно, так как компенсационные выплаты, в отличие от стимулирующих, нельзя отменить.
Обсуждая этот вопрос с работодателем, можно аргументировать ваше требование так: если оплата производится из стимулирующей части ФОТ, то этим другие педагоги лишаются возможности получить свою часть стимулирующих, то есть лишаются стимула к повышению качества своей работы.

4. В мои должностные обязанности внесли работу организатором на ГИА. Дополнительное соглашение мне подписать не предлагали, но принесли на подпись новую должностную инструкцию, где была графа «ознакомлен». Мне предлагают работать на ГИА без договора, про размеры компенсации обещают сказать «потом». Что мне делать, если я не хочу работать на ГИА (в том числе, на пробных экзаменах)?

Поскольку должностная инструкция является документом, определяющим трудовую функцию работника, не соблюдать ее работник не вправе, если он надлежащим образом с ней ознакомлен (под роспись).
Однако в данном случае можно пытаться доказывать неправомерное изменение трудовой функции, поскольку по сути изменение в трудовых обязанностях произойдет значительное, а трудовую функцию в соответствии с трудовым законодательством можно менять только по соглашению сторон.
Поэтому в случае такого изменения директором должностной инструкции необходимо сопротивляться этому всем педагогическим коллективом. Если в школе есть профсоюзная организация, то именно профком должен начать переговоры с директором. Если нет — можно провести собрание трудового коллектива, на котором сформулировать свое несогласие с таким изменением трудовой функции работников.
Аргументируя свою позицию, можно ссылаться на п. 9 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в РФ», в котором сказано, что ГИА организует не образовательная организация, а специально уполномоченный орган исполнительной власти региона — следовательно, трудовые отношения возникают не между директором и педагогом, и никакого отношения к работе в школе работа на ГИА не имеет.
Подробнее о том, как быть, если вас принуждают участвовать в ГИА, можно прочитать здесь.

Ответы на вопросы подготовлены: Оксаной Карташовой, экспертом по трудовому праву, и Всеволодом Луховицким, сопредседателем профсоюза «Учитель»