• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Судебные споры

Профсоюз «Учитель» отстаивает права Ольги Калугиной

С 2022 года продолжается давление администрации Академии управления городской средой, градостроительства и печати (АУГСГиП) на методиста Ольгу Калугину путем создания неблагоприятных условий для работы, вынесения взысканий и лишения стимулирующих выплат. За последние два года ей было вынесено три взыскания, два из которых были отменены судом.

Суд принял решение в пользу музыкального руководителя из г.Белинского

Ирина Парамыгина – председатель первички профсоюза «Учитель» в детском саду №4 города Белинского Пензенской области — восстановлена на работе! Поздравляем коллегу! Ирина Парамыгина проработала в детском саду № 4 города Белинский Пензенской области в должности музыкального руководителя 18 лет. В ноябре 2023 года, после выхода с больничного, она была уволена за отсутствие на рабочем месте 11 октября. Руководитель знала про состояние здоровья и семейные обстоятельства Ирины Парамыгиной, но принять во внимание их не захотела.

Ирина Парамыгина борется за восстановление на работе

Ирина Парамыгина проработала в детском саду № 4 города Белинский Пензенской области в должности музыкального руководителя 18 лет. В ноябре 2023 года, после выхода с больничного, она была уволена за отсутствие на рабочем месте 11 октября. Увольнение за прогул – обычная практика. И это понятно: кто обычно прогуливает работу? Алкоголики и тунеядцы. Мы могли бы предположить, что именно так рассудила заведующая детсадом Елена Панина, когда увольняла педагога. Но факты подтверждают другое. Руководитель знала про состояние здоровья и семейные обстоятельства Ирины Парамыгиной, но принять во внимание их не захотела.

Янис Марандидис добился погашения долгов по зарплате

Учитель истории частной школы «Интеграция XXI век» и член профсоюза «Учитель» Янис Марандидис получил невыплаченные отпускные. В октябре 2023 года Липецкий районный суд Липецкой области принял решение в пользу педагога. Основным аргументом ответчика было заключение мирового соглашения.

Учитель физики добился полной выплаты зарплаты через суд

Рекомендуем. В исковом заявлении просите суд взыскать с работодателя конкретную сумму и подкрепляйте ее своим расчетом. При наличии в деле расчета суд должен учесть его и отразить в решении. Чтобы сделать расчет, не нужно быть бухгалтером. Достаточно хотя бы примерно рассчитать сумму недовыплаченной зарплаты. Иначе администрация может «схитрить» и насчитать к выплате символическую сумму.

Председатель первички профсоюза восстановлен на работе

14 июня 2023 года Баргузинский районный суд Республики Бурятия принял решение о восстановлении на работе председателя первичной организации профсоюза «Учитель» Андрея Малыгина в должности секретаря в Читканской СОШ.

Дело уволенной активистки профсоюза Аэлиты Карунской направлено на новое рассмотрение в апелляционный суд

В 2017 году СПб ГБПОУ «Промышленно-экономический колледж» в рамках оптимизации вошел в состав СПб ГБПОУ «Петровский колледж». Как это часто бывает, в подобных ситуациях, над сотрудниками присоединенного колледжа нависла угроза увольнения. Приводим вам историю борьбы за свои трудовые права члена профсоюза «Учитель», сотрудника СПб ГБПОУ «Промышленно-экономический колледж» Аэлиты Леонидовны Карунской. «Вслед за присоединением, директор Петровского […]

Суд обязал работодателя предоставить профсоюзу запрошенные документы

11 мая 2023 года Баргузинский районный суд (Республика Бурятия) принял решение в пользу первичной профсоюзной организации профсоюза «Учитель» в МБОУ «Читканская СОШ» по поводу выдачи документов, запрошенных председателем первички Андреем Малыгиным. Документы требуются для защиты трудовых прав члена профсоюза — контроля за правильностью начисления заработной платы.

Можно ли взыскать не только зарплату, но и проценты за просрочку ее выплаты?

В новом Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.04.2023 № 16-П даны разъяснения по поводу взыскания с работодателя процентов (денежной компенсации) в случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно. Отвечаем на вопрос о правовых последствиях Постановления.

Может быть, мы лучше будем учить детей?

9 класс московской школы, 23 ученика из 27 выбрали обществознание на ОГЭ, каждая секунда на уроке ценна. Группа мальчиков заходит после звонка и начинает ритуал приветствия: «Здорово!», «Как дела?». Это звучит по 5-10 раз и сбивает весь класс с рабочего настроя. Повторяется урок за уроком.