В какой момент учитель может претендовать на получение статуса предпенсионера?

Статья обновлена 4 марта 2024 года

Главным критерием предпенсионного возраста обычно является именно возраст. У учителей право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа. Поэтому предпенсионный возраст учителей наступает одновременно с приобретением права на досрочную страховую пенсию (при выработке специального стажа).

Учитывая сроки назначения учителям досрочной страховой пенсии по старости, установленные в Приложении 7 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ, у тех из них, которые отработают 25 лет специального стажа в 2024 году и далее, предпенсионный возраст как раз и наступит с момента выработки спецстажа, так как до назначения пенсии останется 5 лет.

К сожалению, многие региональные льготы для предпенсионеров по возрасту не распространяются на предпенсионеров по стажу.


Предпенсионеры могут рассчитывать на следующие меры поддержки, которые устанавливаются в том числе на региональном уровне:

Федеральные льготы

На федеральном уровне ПОЛАГАЮТСЯ «предпенсионерам — досрочникам», то есть тем, кому через 5 лет полагается назначение досрочной пенсии независимо от их возраста:
1) право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 3 ст. 185.1 Трудового кодекса РФ);
2) Выплата пособия по безработице в повышенном размере. Размер пособия по безработице для предпенсионеров определяется в особом порядке ст. 48 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».

3) Защита от увольнения: в силу статьи 144.1 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказуемо в уголовном порядке.

4) Выплата пенсионных накоплений. Возможна единовременная выплата средств пенсионных накоплений для предпенсионеров в случае досрочной пенсии, согласно ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Региональные льготы

Что касается установления прочих региональных льгот (бесплатный проезд, субсидирование оплаты услуг ЖКХ, бесплатное санаторно-курортное лечение и т.п.), то все зависит от региона. В федеральном законодательстве нет указания на необходимость предоставления регионами соответствующих льгот предпенсионерам, потому регионы могут установить особые требования к предпенсионерам — получателям этих льгот, в том числе и по их возрасту. То есть, пенсионерам-стажистам льготы могут быть доступны только с определенного возраста.

Мы рекомендуем педагогам обращаться к депутатам региональных законодательных собраний с просьбой продвигать льготы для учителей и врачей предпенсионного возраста. Для этого нужно внести изменения в региональное законодательство, в соответствии с которыми к предпенсионерам будут относится все граждане, кому до пенсии осталось пять или менее лет, без привязки к возрасту таких граждан.


Чтобы выяснить, какой набор льгот есть в вашем регионе, нужно посетить сайт правительства региона (но на сайтах не всегда размещена нормативная информация) или обратиться с вопросом через Интернет-приемную.

За получением льготы нужно обратиться в соответствующий орган.

Пенсионеры, получающие пенсию, могут получить освобождение от одного из имущественных и земельных налогов.

В Налоговом кодексе РФ есть две гарантии, но они предназначены для «пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством». То есть, если работник уже получает пенсию, он может ими воспользоваться.

Во-первых, налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного (по выбору налогоплательщика) земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц – ст. 391 НК РФ.

Во-вторых, возможно освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (по выбору налогоплательщика), если данный объект не используется в предпринимательской деятельности – ст. 407 НК РФ.

Ссылки по теме:

Педагогический стаж при назначении пенсии. Что изменилось после реформы 2019 года

Внеурочная работа и ее учет при расчете льготного стажа. Разъяснения юриста

Работа на ГИА будет включена в стаж как педагогическая работа