В Архангельске студенты и преподаватели защищают свой вуз от слияния

2 декабря  в Архангельске на ул. Гагарина в парке им. Ломоносова состоялся уже второй митинг «За сохранение Архангельского филиала Финансового университета при Правительстве РФ». На улице стоял мороз (-14 С), в здании филиала ФинУниверситета (бывш. ВЗФЭИ) вовсю шли обязательные к посещению лекции (в воскресенье!!!), место проведения опять согласовали только на окраине города, но, несмотря на это, в митинге приняло участие немногим меньше 100 человек.

Студенты, преподаватели, сотрудники успешного филиала с полувековой историей не теряют надежды отстоять свое право учиться в осознано выбранном, эффективном и престижном университете.

Напомним, что причиной митингов стало всеобщее недовольство студентов и сотрудников успешного филиала, который превратился в инструмент для получения дополнительного финансирования ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» (далее САФУ). Об этом, не скрывая, говорят и ректор САФУ Е.В. Кудряшова: «… чтобы средства с нового финансового года уже пошли…», и  Губернатор Архангельской области И.А. Орлов: «…развитие невозможно без финансирования, невозможно без соответствующих инвестиций со стороны в данном случае того, кто это может сделать. Поэтому сегодня создать систему, которая через базовый федеральный университет, через федеральное финансирование, через систему выстраивания отношений с заказчиками на уровне Федерации и привлечение соответствующих специалистов международного уровня и так далее. Вот это задача Архангельской области и моя как губернатора».

Предыдущий митинг, состоявшийся в этом же месте 25 ноября 2012 года, способствовал тому, что студентам уже пообещали сдачу зимней сессии без перевода в САФУ. Многие студенты не собираются мириться с обучением в САФУ, пишут заявления о переводе в филиалы университета в других городах уже сейчас. Это коренным образом увеличит миграционную убыль населения области.

Например, в САФУ отсутствует лицензия и аккредитация по специальности «Бизнес-информатика», следовательно, обучающиеся должны уехать из области в другой филиал Финансового университета (ближайшие в Санкт-Петербурге и Ярославле).

 

 

Условия сохранения достойных условий обучения и работы были зафиксированы в требованиях, выдвинутых к руководству САФУ; их подписали все присутствующие на митинге студенты и сотрудники. Если САФУ не сможет обеспечить их, то лучше отменить процедуру ликвидации Архангельского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Выполнение этих требований в САФУ сомнительно, т.к. письмо, отправленное им в качестве официальной переписки с подобными требованиями от 19.11.2012 входящий №07/424, до сих пор осталось без ответа.

В ходе митинга было озвучено, что по итогам недавно опубликованной рейтинговой оценки РА «Эксперт» в Топ-100 университетов России, Финансовый университет стоит на 14 месте, а среди пяти вошедших в 100 федеральный университетов САФУ не присутствует вообще.

Прошедшая акция подкрепила надежды сотрудников, студентов и преподавателей  на сохранение своего филиала как Архангельского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, а не переходить в статус заочного финансово-экономического института внутри низкого по рейтингу и качеству САФУ. А для того, чтобы САФУ перестал жаловаться на недостаток финансирования и захватывать самоокупаемые и высокоэффективные учебные заведения в заключении митинга была проведена акция сбора пожертвований на нужды САФУ – рассказала председатель  независимого профсоюза бывшего ВЗФЭИ Зоя Денисова.