1 мая- время борьбы за свои права

Учителя города Снежинска Челябинской области вышли на традиционную первомайскую демонстрацию не как на праздник, а чтобы заявить о своих трудовых правах.

«Фурсенко в отставку!», «Растут цены — должна расти заработная плата!», «Благополучие учителя сегодня- это образованность страны завтра!» — такие лозунги звучали сегодня из уст педагогов. Перед общественностью выступили председатель учительской профсоюзной ячейки М. Прокопьева, автор нашумевшего письма педагогов школы №135 А. Рудь, также учителей поддержали представители профкома ВНИИТФ и члены местного отделения КПРФ. В конце митинга была зачитана резолюция.»

 

Резолюция митинга

Мы участники митинга, отмечая сегодня День Весны и Труда, день солидарности, хотим заявить, что: Меры, принимаемые органами государственной власти как на федеральном, так и на уровне субъектов РФ по реальному повышению заработной платы бюджетникам, крайне недостаточны. Введение новой системы оплаты труда и бюджетной сфере не только не привело к значительному росту заработной платы, а в отдельных случаях работники стали получать меньше. Ежегодное повышение тарифов на услуги ЖКХ, повышение цен на основные продукты питания, резкое расслоение граждан России по признаку материального достатка ведет к росту социальной напряженности. Предполагаемый новый Закон «Об образовании» не предусматривает гарантий работникам школ. Федеральный закон №343 — ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» — анти-социальный, не обеспечивает индексацию заработка в связи с натуплением страхового случая. В нашем замечатльном городе из-за нерадивых организаций, выигравших конкурсы по уборке дворов и улиц, из-за отдельных сограждан стало много мусора. Мы считаем, что последовательное увеличение уровня заработной платы дает возможность повышения ресурсов социального страхования. Необходимо предусмотреть в новом законе «Об образовании» комплекс социальных гарантий работникам и учащимся, включая условия труда, уровень зарплат и стипендий. Министра образования и науки Фурсенко отправить в отставку. Мы требуем от руководителей всех уровней серьезного и взрослого отношения к проблемам горожан, а не разъяснений «процедурных проблем»! Мы требуем выполнения обещаний высшего руководства страны — повышения заработной платы бюджетникам. Мы требуем от Правительства, чтобы минимальный размер оплаты труда ни в коем случае не был бы ниже прожиточного минимума. Мы требуем уважения к труду простых людей, обеспечивающих функционирование градообразующего предприятия! Да здравствует 1 мая — не только День Весны и Труда, но и День международной солидарности трудящихся! Только в единстве мы сложем решить существующие проблемы!

 

По материалам А.Рудь и Снежинского городского информационного портала