Первомайские демонстрации стали митингами протеста

 

По информации общественной организации «Российским детям-достойное дошкольное образование» (РДДДО) в первомайских митингах против уплотнения детских дошкольных учреждений выступили родители более 30 российских регионов: Новосибирск, Москва, Волгоград, Санкт-Петербург,Ставропольский край и др.

Лозунги митингующих говорят сами за себя: «Дети-не селедки»,»Воспитателям-достойную зарплату».

РДДДО планирует продолжить акции протеста, ближайшая из них-это трехдневная голодовка 20-22 мая.

Одним из средств борьбы активисты движения считают сбор подписей под обращением в Генеральную прокуратуру с требованием отменить новые нормы СанПин. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2010 N 164 были утверждены «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.2791-10.

Главные изменения коснулись предельной наполняемости групп. Если ранее предельная наполняемость группы ограничивалась количеством человек и площадью и должна была составлять не более 20 человек, то теперь количество детей в группе будет зависеть ТОЛЬКО от площади игровой (2,5 кв.м/чел. – ясельный возраст, 2 кв.м/чел — остальные). В эту площадь теперь включается и место, занятое мебелью.

 

Эти изменения приведут к увеличению средней численности детей в одной группе до 35-40 человек. При этом увеличение количества педагогов в группе не предусмотрено. Результатом станет существенное ухудшение положения детей в детских садах и качества детского дошкольного образования.

Принять участие в сборе подписей под обращением здесь