Иск против Минобрнауки РФ: Верховный суд РФ
24 мая состоялось слушание Верховного суда РФ по иску А.Гина о признании недействующим нормативного правового акта Минобрнауки РФ – Приказа № 428 от 23.04.2010 г ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ УЧЕБНИКОВ.»

 

Суть дела в том, что вышеуказанный акт содержит явную коррупциогенную составляющую. Приказ разрушителен для российского образования и, по  мнению истца, и по мнению независимых экспертов, является нерыночным средством борьбы за вытеснения с рынка учебников независимых авторов и издательств. Истец пишет: «Суд прошёл формально. По вопросам судьи мне все-время казалось, что судья не удосужилась ознакомиться с иском до суда.По ходу ведения дела уже через 15 минут после начала суда создалось чёткое впечатление о том, что решение было принято еще до суда (например, просто по факту того, что против частного лица выступали аж два министерства (от каждого по 2 юриста) –Минобразнауки и Минюст.

 

 

Кажется, я уже не столь молод и всякое повидал, но такое тяп-ляп отношение к делу в Верховном суде не ожидал. Наверное, я очень наивен…»
Более подробную справку об этом суде автор опубликует позже, когда получит мотивированный отказ и протокол из суда.
Текст иска А.Гина здесь