ИТАР-ТАСС: Средняя зарплата учителей на Кубани в будущем году вырастет до 20 тысяч рублей

КРАСНОДАР, 17 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Средняя зарплата учителей в следующем году на Кубани вырастет до 20 тыс рублей. Такую планку зарплаты педагогов назвал губернатор края Александр Ткачев, выступая на 52-й сессии регионального Заксобрания. Губернатор подробно рассказал о политике края в области медицины и образования на ближайшие годы.

Сессия обсудила и вопросы бюджетной политики. Так, доходы краевого бюджета в 2012 году должны составить 171 млрд рублей. При этом собственные доходы вырастут до 121 миллиарда. Главная статья расходов – социальная сфера. В будущем году в нее будет вложено более 95 млрд – почти на 15 проц больше, чем в 2011 году.

«Мы продолжаем политику стимулирования врачей, учителей и соцработников. На эти цели предусмотрено два млрд рублей, – сказал Александр Ткачев. – А всего на различные соцвыплаты пойдет почти 16 миллиардов. Сохраняются все доплаты. В 2012 году их получат 20 тыс воспитателей детских садов и 12 тыс соцработников. Плюс дополнительные выплаты за классное руководство учителям, тренерам спортшкол, педагогам дополнительного образования. При этом зарплата учителей будет на уровне средней по экономике – 20 тыс рублей».

Губернатор также рассказал о мерах по борьбе с дефицитом мест в детских садах. Краевые власти поставили задачу в ближайшие три года построить на Кубани 300 новых детских садов, из них 100 – в Краснодаре. В 2012 году на капитальный ремонт и строительство новых дошкольных учреждений предусмотрено 500 млн рублей.

«На ближайшие три года мы закладываем рост по всем основным социальным направлениям. При этом продолжим решать и перспективные задачи, – отметил Александр Ткачев. – В модернизацию образования в 2012 году будет вложено около 4 миллиардов, в модернизацию здравоохранения – более 9 миллиардов. А всего за три года по двум отраслям сумма инвестиций в развитие превысит 65 млрд рублей».

Очень весомые средства пойдут на развитие спортивной инфраструктуры – почти 2 млрд рублей. Это строительство новых спорткомплексов, площадок, бассейнов, капремонт муниципальных стадионов и школьных спортзалов. И очень радует, что такие инвестиции приносят результат. Из года в год растет число ребят, серьезно увлекающихся спортом. Сегодня в спортшколах постоянно занимается уже 40 проц детей.

Кроме того, на дорожное строительство и ремонт будет в общей сложности выделен 21 миллиард: это позволит качественно улучшить дороги – и краевые, и местные.