Обращение Т.Эйдельман к педагогическому сообществу по поводу пересмотра приговора И.Фарбера

«Илья Фарбер — художник, отправившийся исключительно по просветительским соображениям в далекое село Мошенку( Тверской области, прим.редакции), чтобы преподавать там рисование и литературу, был обвинен в вымогательстве взятки в размере 300 тысяч рублей и после пародии на судебное разбирательство при очень смутных и сомнительных доказательствах его вины был приговорен Осташковским судом к 7 годам и 1 месяцу заключения в колонии строгого режима и штрафу в размере 3 миллионов рублей. Возмутительно не только то, в каких условиях проходил процесс, и не только то, что Фарбера оставили в СИЗО после того, как его дело было отправлено Верховным судом на пересмотр.

Илья Фарбер — инвалид, у него была сломана спина, он практически не может сидеть. Он отец трех детей, которых воспитывал один. Он — сын
престарелых родителей. И плюс ко всему этому , он — Учитель, который продолжал, может быть, наивно, лучшие традиции русского учительства. Он осознанно <<пошел в народ>>, чтобы просвещать деревенских детей, получив за это вместо огромной благодарности только недоумение и враждебность родителей этих детей, антисемитские надписи на заборе своего дома и, в конце концов, ужасающий по своей несправедливости и жестокости приговор.
Учитель — одна из самых прекрасных и благородных профессий на земле.Человек, добровольно решивший помочь детям, о чьем душевном и
интеллектуально развитии никто не заботится, заслуживает всеобщего
уважения. Естественно, Илья Фарбер имеет право на справедливый суд, как и все люди на свете. Но то, что он учитель, и учитель, по собственной воле отправившийся работать в сельскую школу, куда многих выпускников педагогических вузов не загонишь днем с огнем, все это должно вызвать особенно пристальный интерес учительского сообщества к его судьбе.

МЫ ТРЕБУЕМ ПЕРЕСМОТРА ПРИГОВОРА ИЛЬЕ ФАРБЕРУ».

Тамара Эйдельман, учитель истории гимназии 1567 г. Москвы, заслуженный учитель РФ»

Подробнее о деле Ильи Фарбера в Ленте.ру «Учителям мы дарим сроки», в википедии Дело Фарбера