prof-usa
Педагоги Чикаго начали забастовку

prof-usaСегодня, 10 сентября в Чикаго начинается забастовка учителей. Под предводительством Профсоюза учителей Чикаго (ChicagoTeachersUnion, CTU) прекратят работу 29 000 учителей из 675 школ. Решение о забастовке было принято после провала переговоров между CTUи городским управлением школ (ChicagoPublicSchools, CPS) по поводу заключения коллективных договоров. Это первая забастовка учителей города за последние 25 лет.

Несмотря на то, что переговоры по многим вопросам оказались успешными, по новой системе оценивания труда учителей они зашли в тупик. Вследствие введения этой системы в течение одного-двух лет работу могут потерять 6 тысяч учителей (30 % членов профсоюза). Также профсоюз не согласен с тем, что в новой системе оценивания слишком много внимания уделяется результатам стандартизированных тестов. Увеличение требований к учебной программе и введение строгой системы оценивания сопровождается сокращением программ повышения квалификации учителей.

 

Профсоюз заявляет, что на уровень выполнения тестов влияют также независящие от учителя социальные факторы, такие как бедность, высокий уровень насилия, голод. CTU требует уменьшение размеров классов, совершенствования расписания, увеличения количества вспомогательного персонала – технического, а также воспитателей, психологов, социальных работников, школьных медсестёр. Учеников необходимо отгородить от окружающего их насилия, и это задача управления образования, считают в профсоюзе. Выходя на забастовку учителя требуют заключения справедливого трудового договора не только в своих интересах, но и в интересах учеников.

 

Профсоюз «Учитель» выражает свою поддержку и солидарность с учителями Чикаго и полностью поддерживает их справедливые требования. Нами  направлено письмо в адрес властей город с требованием не провоцировать социальную напряженность и выполнить требования забастовщиков.

 

Пресс-релиз CTU: http://www.ctunet.com/blog/cps-fails-to-negotiate-fair-contract-to-prevent-first-labor-strike-in-25-years

Последние новости забастовки смотрите на сайте профсоюза: http://www.ctunet.com/for-members/strike-central