Положение трудящихся в России ухудшается

 

Положение трудящихся в России ухудшается
Так считают участники V ежегодной конференции Ассоциации НП «Юристы за трудовые права», прошедшей 24.05.2011г. в Москве.В этом году темой для обсуждения стали трудовые отношения и трудовое право (актуальные вызовы и тенденции). В конференции приняли участие юристы, работающие в НКО и профсоюзах, независимые юристы, ученые и эксперты, журналисты, представители Минздравсоцразвития, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. В ходе конференции эксперты обозначили наметившиеся глобальные изменения в социально- трудовой сфере, их предпосылки и возможные последствия, а также предложили варианты решения проблем, возникающих в связи с этими изменениями.

 

 

В качестве одной из ключевых причин изменений было выделено возникновение и развитие транснациональных корпораций, превратившихся из центров производства и торговли в центры распределения капитала. Возникшая в связи с этим специализация государств приводит, с одной стороны, к предельному ухудшению правового положения трудящихся в развивающихся странах, а с другой – к снижению доли трудоспособного населения и старению нации в развитых странах.

 По мнению экспертов, в России «продвигаются» многочисленные инициативы по ухудшению правового положения работников. Ситуация осложнена низкой эффективностью механизмов защиты прав (в том числе судебного механизма) и несовершенством действующего законодательства. Для решения этих проблем эксперты предложили изменить действующее законодательство, привлечь к разработке нормативно- правовых актов экспертное сообщество, использовать механизм защиты трудовых прав работников Уполномоченным по правам человека в РФ, способствовать повышению уровня правовой культуры взаимоотношений между работодателями и работниками.

Наш профсоюз и сайт как раз нацелены на повышение уровня правовой культуры взаимоотношений между педагогическими работниками и их работодателями.Читайте наши материалы!