obraz
Началось обсуждение проекта закона «Об Образовании»

obrazМинистерство образования, видимо взяв во внимание шум, который вызвала в народе проводимая реформа образования, решило вынести на «всенародное обсуждение» очередную редакцию проекта  закона «Об образовании».

Организовано все это дело на отдельном сайте http://edu.crowdexpert.ru что, наверное, правильно, но вот что удивляет. На официальном сайте министерство есть рубрика в «в центре внимания». Проект закона там есть, но никакого упоминания, что обсуждение еще идет, нет. Нет упоминания о начале обсуждения (стартовало 28 июля) и в рубрике «Новости». Из чего можно сделать вывод, о том, что министерство не очень заинтересовано в том, чтобы обсуждение было действительно широким.

Тем не менее (или даже тем более) такую возможность надо использовать и активно участвовать как можно большему количеству народа. Есть разные варианты участия – простого голосования за те или иные предложения, до публикации своих версий статей закона (за которые тоже можно голосовать).

Как уверяют организаторы, если предложение наберет хотя бы два голоса за, оно будет рассмотрено, а получившие наибольшее количество голосов новеллы будут включены в проект, который затем пойдет на согласование  в правительство.

Обсуждение будет продолжаться до конца сентября, так что время на раскрутку проекта среди педагогической и иной общественности еще есть. Присоединяйтесь!

Мы от Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» уже внесли две поправки, как нам кажется весьма принципиальные.

1.)

п. 8 ст. 48. Заработная плата

http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1295

Поправка направлена на то, чтобы предотвратить «повышение» заработной платы педагогов за счет сокращения числа работников и переработок оставшихся. Ставка – научно обоснованная норма рабочего времени. Дайте учителю возможность получать за ставку достойную зарплату и требуйте тогда качества обучения.

2.)

п. 5 ст. 22. Реорганизация и ликвидация образовательных организаций

http://edu.crowdexpert.ru/site3/book/node/1297

Суть  предложений — запретить уничтожение школ путем двухходовки — превращаем в филиал городской, потом — закрываем уже без всякого согласия жителей. Или превратить в филиал, оставить начальную школу, а детей постарше везти в райцентр. Поэтому даже закрытие филиала на селе требует схода, а при реорганизации нельзя уменьшать объем образовательных услуг

А по городским школам есть предложения усилить роль педколлектива и родителей? Оптимизируют и там вовсю.

Также, как кажется, актуально сформулировать  предложения по начальному профессиональному образованию с целью сохранить ПТУ как вид.

По дошкольному образованию ждем предложения от коллег из движения Российским детям доступное дошкольное образование. Но если у кого-то есть предложения – милости просим.

На замечания скептиков отвечу заранее. Каковы бы ни были результаты активности на сайте, даже если представить, что все будет честно, ясно в  общем, что без мощной кампании по давлению на правительство и Думу  никакие поправки нормальные в текст не попадут.  Примеры успешных кампаний (по жилищной тематике например) есть, так что можно пробовать.  На самом деле, неспособность подкрепить свои предложения гражданской кампанией — слабое место автора альтернативного проекта Олег а Смолина, которое сильно обессмысливает все его усилия по подготовке альтернативного варианта.
По словам Фурсенко и  его зама Реморенко согласование в правительстве продлятся до конца года, а потом внесут в думу. Раньше, напомню, Медведев давал поручение, чтобы приняли непременно этой осенью. Причины переноса в общем понятны — в последние месяцы перед выборами депутаты не хотели бы привлекать к себе лишнее внимание избирателей, а потому все непопулярные меры (а нас уже предупредили, что они обязательно будут) переносятся на период после.

Андрей Демидов