Редактор профсоюзной газеты «Солидарность» о зарплате бюджетников

solidarnostЦитата из монолога главного редактора центральной профсоюзной газеты «Солидарность»Александра Шершукова:

«Вообще, рассказы о «сладкой жизни бюджетников в России» имеют несколько вариаций. Во-первых, нужно, конечно, признать, что на повышение фонда оплаты труда в бюджетной сфере действительно выделяются достаточно большие деньги. Впрочем, делить выделенные миллиарды можно и в виде «средней температуры по больнице». А можно — учитывая то, что в процессе этого деления одним (руководству) достаются вершки, а другим (подчиненным) — корешки.

Далее. Один из основных ресурсов повышения зарплаты — это сокращение численности работников. Рассказ о том, что вот-де увеличили зарплату на полторы тысячи, уволив 50 человек, — звучит, конечно, крайне «модернизационно». Если бы еще знать — найдут ли работу уволенные?

Еще нюанс. На скольких ставках нужно работать, чтобы в итоге получить более-менее нормальные деньги? Для бюджетников — вопрос ясен. Там «прогрессивные идеи» Михаила Прохорова об увеличении рабочей недели уже получили практическую реализацию…

Вот несколько зарисовок по материалам региональной прессы только за последнюю неделю» Подробнее о зарплате работников образования  в электронной версии газеты