lozungi
Родители против чиновников.Отстоят ли школу?

lozungiРодители детей-инвалидов обратились к губернатору Пермского края Олегу Чиркунову с вопросом «зачем он и его подчинённые делают жизнь детей-инвалидов ещё тяжелее?» и с требованием «сохранить краевую «Школу для детей с ограниченными возможностями здоровья», а также прекратить шантаж и угрозы в адрес родителей со стороны сотрудников краевого Агентства по управлению государственными учреждениями».

31 августа 2011 года в «Доме учителя» состоялось общее собрание родителей детей-инвалидов, обучающихся в краевой «Школе для детей с ограниченными возможностями здоровья». В собрании приняли участие более половины родителей детей-инвалидов, числящихся на сегодня в школе, и большинство ее преподавателей. Родители договорились не писать заявления о переводе своих детей в другие образовательные учреждения, как того требуют чиновники из Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края. За это решение родители проголосовали единогласно. Цель родителей: сохранение школы, предоставление ей нового помещения, соответствующего всем необходимым нормативам и получение школой лицензии, которая не была продлена год назад по вине учредителя – Агентства по управлению государственными учреждениями, которое не обеспечило надлежащего содержания школы.

Поскольку школа находится в краевой собственности, родители детей-инвалидов обратились со своими требованиями к губернатору Пермского края Олегу Чиркунову. В своём обращении к губернатору родители детей инвалидов не только формулируют свои требования, но и весьма жёстко оценивают образовательную политику краевых властей в отношении детей-инвалидов (смотрите полный текст обращения в «Приложении». В обращении, в частности, говорится:

«Мы понимаем, что Вы, как и некоторые Ваши подчинённые, можете отрицать сам факт ликвидации, но нам доступны документы краевого Правительства, в которых речь идёт именно о «ликвидации» нашей школы, всё остальное – прикрытие для того, чтобы «произвести ликвидацию без социальных всплесков, без создания политической напряжённости» — как сказано в одном из этих документов. Мы не хотим никакой напряжённости, нам противны любые интриги и любая политика. Мы просто хотим сохранить нашу школу, и мы видим агрессивное безразличие к нашим интересам со стороны краевых ведомств.

Мы не собираемся, как требуют того чиновники из краевого Агентства по управлению государственными учреждениями, писать заявления с просьбой «перевести наших детей в другие образовательные учреждения», так как считаем это бессовестной попыткой властей ликвидировать школу как бы с «добровольного согласия» родителей – мы не даём такого согласия.

Господин губернатор, Вы обязаны понять одну простую вещь – у нас действительно особенные дети, и это тот редкий случай, когда особенность ребёнка является бедой, а не радостью. «Дети с ограниченными возможностями здоровья» — это всего лишь казённая фраза, а за ней — сто наших детей с диагнозами, которых не пожелаешь и врагу: глубокая умственная отсталость, аутизм, детский церебральный паралич, синдром Дауна, гемофилия, тяжёлые формы сахарного диабета, сердечных заболеваний и болезней мозга. Наши дети месяцами привыкают к преподавателям, требуют к себе глубоко индивидуального, комплексного и специального подхода, для них необычайно важна привычная, психологически комфортная атмосфера – всё это они получали в нашей школе… Чиновники из Агентства по управлению государственными учреждениями прекрасно это понимают, но всё равно настаивают на своём, с каждым днём всё упорнее. То есть они осознанно наносят вред нашим детям и нам, их родителям. По какому праву? За что?

…Мы — более чем ответственные родители, и доказываем это каждый день с момента рождения наших детей, и нам, а не чиновникам виднее, что есть для них благо. Кто дал Вашим подчинённым право за нас определять, где и как учиться нашим детям?

…У нас небедный, динамично развивающийся регион. Краевое Правительство тратит сотни миллионов рублей на проведение увеселительных мероприятий, фестивалей, карнавалов. Неужели Правительство не в состоянии найти во множество раз меньшие средства, чтобы привести в порядок школу для детей-инвалидов?»

1 сентября Обращение родителей детей-инвалидов передано губернатору Пермского края через Отдел по работе с обращениями граждан в приёмной губернатора.

Комментарий председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева:

«Это тот редкий случай, когда ситуация предельно ясна. Есть государственная школа для детей-инвалидов — школа неблагополучная в материально-техническом отношении, но очень успешная и эффективная в вопросах образования. В этой государственной школе на сегодня числятся около 70 детей-инвалидов, за их образование, соответственно, отвечает краевое правительство. Наступило 1 сентября и выясняется, что эти 70 детей-инвалидов нигде не учатся. При этом, у краевого правительства хватает наглости винить во всём родителей детей-инвалидов.

Родители детей-инвалидов реализовали своё право на выбор учебного заведения и выбрали именно эту школу. Для них принципиально важно, чтобы их дети обучались именно с этим педагогическим коллективом по его уникальным методикам. Это настолько для них важно, что они готовы даже подождать некоторое время, пока власти решат проблему с новым помещением и лицензией.

И что делают краевые власти? Учредитель школы — краевое Агентство по управлению государственными учреждениями, по чьей вине школа год назад и была лишена лицензии, вместо того, чтобы принять все необходимые меры для решения проблемы, решило просто ликвидировать школу. Нет школы – нет проблемы. Но просто закрыть школу, в которой учатся конкретные дети, всего лишь из-за непродления лицензии — Агентство не решается. Отсюда «остроумная идея»: сначала выжить из школы детей-инвалидов, а затем уже ликвидировать школу, как невостребованную. И сразу же начинается обычный в Перми «бюрократический террор»: чиновники краевого Агентства вызывают родителей в школу, приходят к ним домой, обзванивают поздним вечером – требуют одного: родители должны написать заявление о переводе детей в другие образовательные учреждения. Причём, с этими «другими» уже «договорились», вплоть до того, что уже руководители этих других учреждений звонят родителям и требуют, чтобы те перевели к ним своих детей. Абсурд. Но верха наглости и цинизма чиновники из Агентства по управлению госучреждениями достигли в другом. Наиболее «строптивых» родителей они запугивают «привлечением к ответственности за нарушение права ребёнка на образование», «лишением родительских прав», «немедленным вызовом в Комиссию по делам несовершеннолетних» и так далее. Сразу же скажу: это полное беззаконие и бред. Никаких оснований для привлечения родителей к ответственности нет и быть не может. Дети числятся в государственной школе, и государство отвечает за их образование. В данном случае – скверно отвечает. К чести родителей надо сказать, что подавляющее их большинство не поддались на шантаж и угрозы властей и не написали заявлений о переводе своих детей. В крайнем случае, если чиновники Агентства от страха совсем с ума сойдут и потянут родителей на КДН или ещё куда, Пермская гражданская палата гарантирует родителям бесплатное оказание всей необходимой юридической помощи с последующим обращением в суд для взыскания с Агентства компенсации морального и прочего вреда.

Так или иначе, Правительство Пермского края, наконец, должно сделать не то, что хочется, а то, что должно – привести школу в порядок и начать учебный процесс.

Пока же, мы свидетели типичной для краевых властей тактики «сброса ответственности»: им проще ликвидировать школу, испортить жизнь детям и их родителям, чем наладить работу образовательного учреждения, которое сами же и довели до отъёма лицензии. Есть, конечно, и ещё один вариант: они всё это сделали специально – кто-то «положил глаз» на школьное помещение. Агентство, пытаясь ликвидировать школу, возможно, лишь обслуживает интересы какого-нибудь очередного мелкого, но с деньгами, лоббиста».

13 сентября в Пермь прибыла съемочная группа федерального канала «Вести». Журналистов заинтересовала история, присланная родителями учащихся краевой «Школы для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Тему закрытия уникального краевого учебного заведения в связи с отсутствием лицензии уже затронули многие пермские СМИ. Теперь к расследованию непонятной истории со школой для детей-инвалидов подключился и федеральный телеканал.

На сегодняшней встрече журналистов с родителями, учащимися, педагогами были еще раз озвучены требования о возвращении детям школы, а учителям — работы.

Несмотря на уговоры и даже угрозы Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края, большинство родителей по-прежнему проявляют стойкость и не спешат забирать документы из закрываемой школы, потому что предлагаемые учебные заведения расположены в отдаленных районах города и не отвечают многим другим требованиям, например, численность учащихся, индивидуальные программы и т.д.

Как и на пресс-конференции, состоявшейся в ИА «Интерфакс» 8 сентября 2011 г., председатель Совета трудового коллектива школы Надежда Витальевна Душутина, подтвердила, что учителя с огромным уважением относятся к гражданской позиции родителей, восхищаются их стройкостью и целеустремленностью по отстаиванию прав их детей. По мере сил педагоги готовы поддерживать родителей своих учеников в их инициативе по восстановлению школы.

 По материалам Пермской гражданской палаты