1 сентября-День защиты Учителя. Обращение и анонс акций

Обращение Межрегионального профсоюза работников образования «УЧИТЕЛЬ»


1 сентября, в День знаний профсоюз УЧИТЕЛЬ призывает выйти на акции  в защиту Учителей и — в конечном счете — образования. Потому что без независимого, творческого, свободного от насилия со стороны чиновничьей машины учителя не будет ни образования, ни школы.
Последний год принес нам много плохих новостей. Нет ничего удивительного в том, что политика закручивания гаек бьет не только по политической оппозиции, но по любому независимому мнению. Каленым железом выжигается любое вольномыслие, простая независимость воспринимаются как угроза. Особенно в школе, которая по мысли власть имущих должна из места, где учат критическому мышлению, превратиться в фабрику по производству «подданных».
Под пресс репрессий попадают все, кто не готов и не желает бездумно подчиняться: независимые профсоюзы, просто директора и учителя, имеющие свое мнение, отличное от начальственного.

Лишь несколько примеров для наглядности:
Сельский учитель из Тверской области Илья Фарбер получил 7 лет и громадный штраф за «взятку», факт получения которой следствие так и не смогло доказать. Подлинной причиной, как убеждает знакомство с массой появившихся по этой теме публикаций, явилось его «чужеродность» построенной на откатах и приписках системе. Подробнее в статье Новой газеты «А школу убрали вслед за Фарбером»
Александр Попов, возглавляющий один из лучших стране математических лицеев, осмелился показать начальственным ксенофобам их нравственное и правовое ничтожество, ответив на запрос об обучающихся в лицее «лицах кавказской национальности» , что в его лицее национальность одна — математика. За что поплатился тщательно подготовленной провокацией и обвинением в «посредничестве при даче взятки», которую якобы пыталась взять его коллега, директор школы №93 Галина Щербакова. Подробности в интернет-штабе по защите А.Е.Попова
Регулярно показательному разгрому подвергаются любые попытки создания независимых профсоюзов в учреждениях образования. Это понятно. Объединившиеся люди опаснее для чиновника-самодура, чем любой выдающийся одиночка.

За последний год:
— обманом, подкупом и угрозами выведены несколько школ из состава профсоюза УЧИТЕЛЬ в Невинномысске Ставропольского края и возвращены в лоно ФНПР. Применяются все меры дискриминации вплоть до ущемления права на аттестацию.
— в Братске Иркутской области «за разжигание социальной розни» уволена председатель первички «УЧИТЕЛЯ», член совета профсоюза, учитель высшей категории Наталья Заверина. Восстановилась по суду, теперь ее и других активистов душат финансово, лишая нагрузки. Подробно в материале сайта «Противостояние учителя,власти и закона»
— В Сарапуле (Удмуртия) коллектив местной музыкальной школы подвергся форменном разгрому после того, как отказался переводить свою школу в статус «автономного учреждения», что автоматически привело бы к повышению платы за обучению и оттоку детей. Сейчас, после проведенной работниками голодовки, уволенный директор восстановлен, но на 28 августа назначено рассмотрение сразу трех исков, возбужденных по требованию прокуратуры об увольнении за «несоответствие квалификационным требованиям» заместителей по учебной и воспитательной работе, а также методиста. Вина всех трех в том, что, занимая эти должности, они не имеют образования по специальности «менеджмент». Откуда работники сельской школы искусств со своими зарплатами должны взять по 30 тысяч рублей в год, чтобы оплатить заочное обучение по этой специальности в местном университете, районный прокурор не объяснил. Подробно в материале на сайте в разделе Удмуртская Республика

Мы отдаем себе отчет, что не знаем всех случае увольнения или даже уголовного преследования неугодных педагогов. Сообщите нам о них. Но думаем, что даже приведенных примеров вполне достаточно, чтобы понять, что маховик не остановится до полной зачистки сферы образования от всех инакомыслящих. Остановить процесс можем только мы вместе, показав, что педагогическое сообщество при поддержке родителей и всех порядочных людей может консолидироваться вокруг лозунга защиты прав учителя. И прежде всего — права говорить правду и жить в соответствии со своими убеждениями.

Поэтому мы выйдем в разных городах в один день со следующими требованиями:
— Отмена приговора И. Фарберу и его немедленное освобождение;
— закрытие уголовного дела против А. Попова и Г. Щербаковой и предоставление им возможности спокойно работать;

— отказ от преследований работников Сарапульской детской школы искусств и закрытие административных дел, выделение средств на обучение сотрудников;
— немедленное прекращение всех форм дискриминации с целью воспрепятствованию деятельности независимых профсоюзов;
— отмена статьи закона «Об образовании», позволяющей уволить учителя за «сообщение учащимся заведомо недостоверных сведений»;
— отказ от единых учебников, единой формы, навязанных чиновниками «этических кодексов» и вообще всех мер, направленных на унижение личного и профессионального достоинства педагога.

Давайте превратим 1 сентября в День защиты прав учителя, и тогда второго сентября, когда мы придем учить детей в классы, нам будет проще смотреть в глаза детям и друг другу.

 

Акции в регионах (согласованы):

 

Москва, Тверской бульвар, возле памятнику Есенину, пикет, 16.00-18.00

Санкт-Петербург — пикет на пл. Ленина (у Финляндского вокзала) в 16.00-18.00

Ижевск —  пикет возле дома правительства Удмуртии, в 11.00.

Самара — одиночные пикеты на площади Кирова в 16.00.
В Невинномысске (Ставропольский край) в рамках акции пройдёт общегородское профсоюзное собрание, где планируется принятие резолюции в поддержку преследуемых учителей.

В Снежинске Челябинской области пройдёт открытое профсоюзное собрание, в 12.00.

В Новосибирске акция пройдёт в рамках митинга «Защитим российскую науку» в Академгородке, у памятника В.А. Коптюгу. Начало митинга в 16.00.

В Екатеринбурге акция пройдёт в рамках митинга против вступающего в силу 1 сентября Закона об образовании. Активисты профсоюзов «УЧИТЕЛЬ» и «Университетская солидарность» примут в нём участие. Площадь 1905 года, в 15.00.
Также одиночные пикеты пройдут в Братске Иркутской области.

27 августа в Челябинске прошёл пикет в поддержку преследуемого директора городского лицея № 31 Александра Попова. (подробнее: http://www.ura.ru/content/chel/27-08-2013/news/1052164269.html )

 

Событие в вконтакте: http://vk.com/dzu_1sen

Встреча в Фейсбуке: https://www.facebook.com/events/1386268644935395

Напоминаем, что одиночные пикеты согласования не требуют.