Социальные активисты представили «народную программу» гражданского общества

25 ноября в Москве, в Независимом пресс-центре прошла презентация «народной программы» гражданского общества.

Представители социальных инициатив – авторов и подписантов программы объяснили журналистам смысл ее появления и перспективы.

«Ответственность – вот ключевое понятие, которые мы хотим внедрить в общественное сознание на всех этажах. Политикам придется научиться ответственно относиться к своим обещаниям, а избирателям – верить не словам, а делам и безжалостно выбраковывать «паршивых овец» из числа своих представителей, хотя бы на следующих выборах» — пишут в своем обращении к гражданам России представители более 2 десятков поддержавших программу общественных инициатив.

Исходя из этих соображений, и был составлен публикуемый ниже совместный список требований к политическим партиям, принимающим участие в ближайших федеральных выборах — в Госдуму в 2011 году.

В этот список вошли как требования отдельных организаций, которые выдвигались в ходе многочисленных публичных акций и под которыми собирались подписи тысяч граждан, так и те «общегражданские» требования, по поводу которых у нас нет никаких расхождений.

«В работе наших организаций участвуют тысячи активных граждан России, которые делом доказали свою готовность активно отстаивать свою позицию и свои интересы и которые являются лидерами мнений в своих регионах или в федеральном масштабе.

Кроме того, наши организации имеют информационные ресурсы в виде сайтов в интернете и почтовых рассылок с десятками тысяч электронных адресов, регулярно публикуются в СМИ – предупреждают авторы обращения  и предлагают участвующим в выборах партиям дать нам в оставшийся до выборов срок ответ — какие из наших требований партия готова поддержать, а какие — нет.

Среди подписантов организации, действующие в разных сегментах общественного поля. Объединяет их одно – они не только констатируют проблемы, но доказали способность мобилизовывать ресурсы, в том числе, людские для решения задач.

В числе обозначенных в программе проблем – блок «образование», внесенный по инициативе Межрегионального профсоюза «Учитель».

1. Законодательно установить заработную плату педагога за ставку не ниже размера средней по промышленности данного региона. Привязать к этому ориентиру зарплату технического персонала (например, 70% от ставки педагога).

2. Повышение расходов на образование из консолидированного бюджета РФ не менее чем до 7%  от объема ВВП в РФ.

3. Добровольность ЕГЭ. Для желающих проведение итоговой аттестации в школе в традиционной форме с участием внешних экзаменаторов.

Как рассказал журналистам на пресс-конференции сопредседатель профсоюза Андрей Демидов, требования гражданского общества направлены всем партиям, участвующим в думских выборах. «В зависимости от наличия и содержания ответов мы намерены призвать свой актив и сторонников поддержать те или иные партии». При этом, по словам А. Демидова, программа – не разовый проект, а лишь начало процесса формирования консолидированного мнения гражданского общества по принципиальным вопросам общественной жизни. «Мы рассчитываем на расширения круга участников инициативы» — заявили участники пресс-конференции. Действительно, за несколько дней с момента опубликования инициативы к ней присоединились:

Товарищество Инициативных Граждан России (ТИГР) в полном составе.
— ППРОО Товарищество Инициативных Граждан Региона (Владивосток)
— Народный контроль и порядок (Новосибирск)
— Группа «Новые дороги Сибири».

Полностью программу можно посмотреть здесь: http://www.ikd.ru/?q=node/17563