«Учитель»: мы за единый профсоюзный фронт против давления чиновников

В Республике Алтай местные чиновники объявили крестовый поход против региональной организации официального профсоюза педагогов. Причина – слишком активные попытки профсоюза отстаивать права своих членов. Все действия профсоюза – строго по закону, но привыкшим к бесконтрольности чинушам, видимо, такая смелость кажется верхом неприличия.

В итоге, трудовые коллективы подвергаются усиленной проработке с целью перехода в некий созданный министерством «карманный» профсоюз. Знакомая история? Именно. По такой же схеме чиновники из Ставропольского края пытаются развалить территориальную организацию «Учителя» в г. Невинномысске. И активно пособничают властям в этом черном деле коллеги горно-алтайских активистов по официальному педагогическому профсоюзу. Но мы все же надеемся, что профсоюзная (трудовая) солидарность окажется сильнее приказов начальства и посылая свои слова поддержки горно-алтайским педагогам в трудную для них минуту, рассчитываем на ответное проявление солидарности. О результатах нашей инициативы обещаем проинформировать читателей нашего сайта.

Председателю  Алтайской республиканской организации

Общероссийского Профсоюза образования

Тишкову Ю.П.

Уважаемый Юрий Павлович! Коллеги!

Хочу от имени Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» выразить протест против попыток вмешательства чиновников республиканского правительства в деятельность профсоюза и попыток его развала. Изучение материалов вашего сайта убеждает вас, что причиной нападок является активная позиция профсоюза в отстаивании социально-трудовых прав работников педагогической отрасли.

Желаем твердости и намерены оказывать поддержку в борьбе за права профсоюза, всех работников отрасли.

Наша позиция – единый профсоюзный фронт против попыток оказания со стороны чиновников, зафиксирована в газете «Солидарность». http://solidarnost.org/thems/profsoyuznaya-zhizn/profsoyuznaya-zhizn_8462.html

Обращение в адрес Главы Республики Алтай с требованием пресечь нападки на профсоюз направлено через его интернет-приемную (скрин во вложении).

Профсоюз «Учитель» так же сталкивается с административным давлением со стороны чиновников, которым не нравится активная позиция профсоюза по защите прав его членов.

Так, в г. Невинномысске Ставропольского края наша городская организация подвергается жесткому прессингу со стороны городского отдела образования, действующего по указке со стороны краевого министерства образования.

Путем угроз и шантажа две первички из 77 принуждены к выходу из нашего профсоюза. Мы безусловно будем всеми законными способами отстаивать законное право работников образования г. Невинномысска состоять в том профсоюзе, который им кажется наиболее дееспособным, и были бы благодарны за поддержку с вашей стороны, выраженную в адрес  краевого министерства образования и губернатора Ставропольского края.

Ссылка с текстом письма и адресами официальных инстанций – ниже.

О ситуации в Невинномысске. Призыв к солидарности

С уважением и надеждой на конструктивное сотрудничество,

Сопредседатель МПРО «Учитель»

А. Демидов