Заявление Совета Межрегионального профсоюза работников образования

Свободный учитель — свободное общество. Защитим права педагога!

Мы, педагоги России, также как и все граждане страны,  выступаем за честные выборы и против фальсификаций. И это не просто слова. Подлинное педагогическое мастерство невозможно без четкой нравственной и гражданской позиции. Не стоит обвинять учителей в том, что они помогают власти фальсифицировать выборы. Преступники и подлецы могут обнаружиться в каждой профессии. Не нужно по ним судить об остальных. 
Мы, члены профсоюза <<УЧИТЕЛЬ>> убеждены — без освобождения педагогов России от бесправия и произвола начальства, невозможно построить свободное и демократичное общество. Общеизвестно, демократия сильна не только институтами, но прежде всего, принципами, разделяемыми большинством граждан. Каких граждан может воспитать учитель, забитый и униженный, лишенный достойной зарплаты, социальных гарантий и права на защиту своих интересов, прежде всего, через настоящий профсоюз? Ответ очевиден. Именно поэтому мы объединились в независимый профсоюз и призываем поддержать нашу борьбу всех педагогов России, родителей, неравнодушных к судьбам образования граждан. 
А обращаясь к власти, заявляющей о начале диалога с обществом, мы хотим заявить,что первым шагом к повороту власти от игнорирования мнения общества к его учету в сфере образования могло бы стать немедленное увольнение губителя образования — министра А. Фурсенко и назначение на его место прекрасного специалиста и неутомимого борца за спасение образования — депутата ГД Олега Смолина. Пока этот и другие шаги не будут сделаны, у нас нет оснований верить декларациям правительства.