Похвальное слово «президентской» надбавке

А. Шитиков, В. Луховицкий

Скоро исполнится четыре года, как вышло Постановление Правительства, гарантирующее вознаграждение учителям за классное руководство. Но педагоги продолжают обращаться в Научно-методический центр  “ГУМАНИСТ” за разъяснениями по вопросу оплаты труда классного руководителя. Где же обещанная «президентская» тысяча, почему её платят не везде и не всем?

 

 

Как это ни грустно, но «классный руководитель» – это не должность, ее нет в Едином квалификационном справочнике.  Есть всего лишь «дополнительные обязанности, связанные с образовательным процессом», которые учитель выполняет в свое основное рабочее время. Классное руководство приравнено к проверке тетрадей, заведованию кабинетом и т.п. И, соответственно, классный руководитель получает не зарплату, а «вознаграждение». Именно так названа та самая «президентская» тысяча рублей в  Постановлении Правительства РФ от 28 декабря 2006 г. № 814. Там всё сформулировано довольно четко: «Выполнение функций классного руководителя педагогическим работником вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения, учрежденного субъектов РФ или муниципальными органами власти, вознаграждается из расчета 1000 рублей в месяц за классное руководство в классе с наполняемостью 14 человек и более».

«Вознаграждение» — это проявление заботы, награда, но никак не объективная оценка труда. Финансируется это вознаграждение из федерального бюджета.  Ежегодно принимается соответствующее постановление, потом происходит долгое согласование между Минфином и регионами (в 2010 году согласование затянулось на 4 месяца, деньги были перечислены в апреле—мае, не во всех регионах учителя получили их до конца учебного года).

Местные чиновники хорошо знают, что нецелевое использование указанных субсидий является нарушением бюджетного законодательства и влечет административную ответственность. Так почему же во многих школах с оплатой классного руководства всё еще случаются  недоразумения? То платят, то не платят. Как во всём этом разобраться?

Причины, влияющие на перебои с оплатой, могут быть самыми разными: от человеческого фактора в лице какого-нибудь нерадивого регионального управленца, до «экономического кризиса» на местном уровне.

Но в любом случае  непосредственную ответственность за оплату вашего труда несет работодатель.  И если директор школы не оплачивает какую-то часть работы учителя, то нарушает закон. И работника не должна интересовать причина, по которой ему не заплатили денег. Кто виноват: директор, местные или региональные власти, федеральная власть — для работника не имеет значения.   Есть государственные органы, которые должны найти нарушителей закона и обеспечить право классного руководителя на справедливую оплату труда.

Существуют три вида документов, оформление которых вы легко сможете освоить самостоятельно: обращение в трудовую инспекцию,  жалоба в  прокуратуру и заявление  в суд.

Обращение в суд (заявление о выдаче судебного приказа) — это достаточно удобный способ защиты прав, хотя процедура носит состязательный характер. Уплаты госпошлины не требуется.

Обращение в трудовую инспекцию – также во всех отношения удобный инструмент борьбы за свои права.  Более того, информация, послужившая основанием для проведения проверки в вашей школе,  является тайной и не подлежит разглашению (п. ст.358 ТК РФ). Подать жалобу можно как в стандартном — письменном виде, так и на сайте Роструда. Областные органы этой Службы, могут также иметь свою форму для приема жалоб.

Обращаться  в прокуратуру тоже  можно письменно или в электронном виде.  Областные (краевые и пр.) прокуратуры имеют собственные  интернет-приемные.

Чаще всего нарушения с оплатой за классное руководство связано с летними каникулами. Из разных регионов в научно-методический центр  “ГУМАНИСТ” присылают практически одинаковый вопрос на эту тему: «Почему в отпуск  не платят за классное руководство?»

С  «неучетом»  вознаграждения за классное руководство при расчете отпускных все достаточно ясно. В Постановлении «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»   (Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 г.) сказано: » Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат». К таким выплатам относятся:  заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления и вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Существует и специальное письмо Министерство финансов РФ от 8 июня 2007 г. № 12-02-03/2507. Оно так и называется:  «О выплате отпускных педагогическим работникам образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

В нем разъясняется, что  в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ и  Положением об особенностях порядка начисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Но особенно интересным для классных руководителей в этом документе может оказаться  пункт «и»: «даже если в течение какого-то времени вознаграждение не выплачивалось и даже не начислялось, перед отпуском все должна быть рассчитано, начислено и выплачено».

Короче говоря, если учитель обнаруживает, что ему не учли в отпускных какие-либо из перечисленных видов доплат и вознаграждений, он должен жаловаться в прокуратуру или подавать на работодателя (директора) иск в суд. Закон на вашей стороне!

Не имеют права и удерживать часть суммы с оплаты классного руководителя, если дети по болезни отсутствовали в школе.  Это вознаграждение никак не связано с присутствием или отсутствие учащихся в школе, так же как не зависит от наполняемости класса: за 14 человек классный руководитель получает столько же, сколько за 25. Кстати, так же обстоит дело и с проверкой тетрадей, и с заведованием кабинетом: выплачивается определенная сумма без учета реального количества работы. Оплата проверки тетрадей является компенсационной доплатой и не зависит от количества детей или классов, а исчисляется в процентном отношении к оплате аудиторной занятости.

В принципе, установление доплат к должностным окладам педагогических работников относятся к компетенции образовательного учреждения. Размеры доплат работникам, в том числе за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг их основных обязанностей (классное руководство, проверка письменных работ, заведование кабинетом и другое), и порядок их установления определяются образовательным учреждением в пределах средств, направляемых на оплату труда, и закрепляются в коллективном договоре, локальном нормативном акте образовательного учреждения. Так что закон предоставляет профсоюзу возможность договариваться с работодателем о школьной доплате за классное руководство. К сожалению, о случаях реального отстаивания профсоюзом трудовых прав учителей у нас очень мало информации.

Другое дело — «президентская» надбавка за классное руководство. Здесь всё предельно четко — единый федеральный документ, единая для всех сумма. Так что, если не хотите серьезно бороться, требуйте дареную  тысячу и не забывайте ежемесячно благодарить руководство страны за заботу об учительстве!