Школа в с. Бычок будет сохранена. Пикет отменен

Друзья! 8 дней назад я попросил вас поддержать мой пост про сельскую школу в с. Бычок Курской области. Местные чиновники решили закрыть школу, несмотря на то, что это единственное оставшееся в селе с 530 жителями образовательное, культурное и социальное учреждение. Жители, педагоги и родители, вопреки старой русской традиции не стали плакаться в жилетку друг другу и пить горькую, а встали на борьбу и связались с профсоюзом УЧИТЕЛЬ.

Итак, докладываю, что удалось за неделю. Спасибо за перепосты и внимание к теме. Ситуация получила общественный резонанс и из тиши чиновничьих кабинетов вышла в публичное пространство. С педагогами из с. Бычок связались журналисты курского издания «Курские вести», а также телеканал «Дождь».

 

Забавно было наблюдать как засуетились курские чиновники. Ну помните в детстве, поднимаешь большую корягу, а там клопов…

Сначала конечно пытались игнорировать, но потом не выдержали. Топали ножками, кричали «засудим», пытались запугать «кто вам заплатил?», внушить сознание бесполезности «все уже решено». Но родители и педагоги не сдавались, пили валидол и упорно гнули свою линию (Идет бычок, качается…).

Сегодня должен был состояться пикет в центре Курска. Собирались ехать всем колхозом. Накануне в с. Бычок приехал глава района и начальник Департамента образования области и торжественно объявили, что школу сохранять («кланяйтесь барину, милует вас…»), но зубами скрипели и грозные взгляды на мятежных холопов метали. У нас народ незлобивый, устным обещаниям решили поверить, пикет отменили. Но если обманут, то пикет будет и числом поболе, чем раньше планировали.

Вывод – история с. Бычок и живущих в нем людей, еще одна иллюстрация к тезису «бороться полезно». Жаль, что так мало этого, солидарности, оптимизма, веры в себя и доверия к ближним в нашей жизни, особенно в провинции. В этом смысле, новое «хождение в народ» ой как актуально. Вот мы и пойдем и других зовем.

Что мы планируем теперь делать?

Будем следить за ситуацией. Очень вероятно, что затаившие злобу чиновники попытаются подложить какую-то свинью и все же закрыть школу. Будем бить в набат и прочить вашей помощи.
Хорошо бы сделать школу Бычок модельной в деле приведения обычной школы к требованиям сегодняшнего дня. Например, подумать о дистанционных курсах, а может и о каком-то небольшом педагогическом фестивале, мастер-классах и т.д. Возникшую атмосферу надежды надо поддерживать. Без надежды не выжить ни школе, ни селу.
Нужно пробивать открытие дошкольного отделения. Одна из основных претензий чиновников – малое количество детей (31 человек) и неполная загрузка здания, Но в то же время, в селе 15 детей в возрасте от 3 до 7 лет и им нужен детский сад, которого нет. Есть даже педагог, имеющий профильное образование. Надеюсь, что у нас получится.
Школе остро нужен учитель иностранного языка. Это общая проблема всех небольших сельских школ в этом районе (да и в стране). Сейчас мы выясняем все условия, на что может рассчитывать молодой специалист в сельской местности. Получается не так мало. А еще курские соловьи, изумительная природа, карпы в пруду… Будем искать.
В заключение еще раз спасибо! Счастливого конца конечно тут нет. Покой нам только снится. Бюрократическая гидра на каждую отрубленную (фигурально) голову отращивает две новых, но промежуточная победа есть. И мы ее будет развивать. Следите за новостями.