Должностная инструкция. Права работника

Могут ли профсоюз и работник повлиять на содержание должностной инструкции? Что директор школы может включить в должностную инструкцию, а что нет? В каком случае можно отказаться подписать инструкцию, поскольку она изменяет условия трудового договора? Юрист профсоюза «Учитель» отвечает на вопросы педагогов.

Статус должностной инструкции

Должностная инструкция является локальным нормативным актом, право принятия которых отнесено к компетенции работодателя (ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Если в вашей школе профсоюз включает более 50% работников, вы имеете право требовать согласования с ним всех нормативных актов.

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Должностная инструкция вручается в момент подписания трудового договора

На практике нередки случаи, когда при заключении трудового договора в его тексте уже содержится ссылка на обязанность работника исполнять должностную инструкцию, а сама должностная инструкция предъявляется работнику для ознакомления под роспись. В таком случае должностная инструкция по смыслу статьи 57 ТК РФ является неотъемлемой частью трудового договора и предполагается, что работник дал согласие на ее исполнение.

Изменение заведомо определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению между работником и работодателем (ст. 72 ТК РФ), либо в одностороннем порядке работодателем по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда с обязательным уведомлением работника о предстоящих изменениях в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

При этом трудовая функция работника не может быть изменена работодателем без согласия работника даже по процедуре статьи 74 ТК РФ. Под трудовой функцией закон понимает работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, если должностная инструкция была предъявлена работнику для ознакомления при заключении трудового договора, а сам договор содержит требование ее исполнять, изменить должностную инструкцию работодатель может лишь с согласия работника, либо по процедуре статьи 74 ТК РФ. При этом изменить конкретный вид порученной работнику работы, перевести его на иную должность, предписать работать по иной профессии работодатель может исключительно с согласия работника и никак иначе.

Должностная инструкция предъявляется работнику после заключения трудового договора

Полагаем, что в данном случае следует учитывать, что статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением специально оговоренных случаев (например, в случаях предотвращения катастрофы, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения и т.п.).

Таким образом, необходимо установить, противоречит или нет предъявленная работнику должностная инструкция условиям ранее заключенного трудового договора, например, есть ли в ней попытка расширения трудовой функции. Если должностная инструкция предполагает изменение условий трудового договора, то работодатель не вправе требовать ее исполнения до получения согласия на это от работника, либо должен изменить трудовой договор по правилам статьи 74 ТК РФ.

Конечно, не всегда легко установить, соответствует ли должностная инструкция условиям трудового договора. Каждую такую ситуацию необходимо анализировать отдельно.

Типичные случаи

Например, распространена ситуация, когда с работником заключается очень краткий трудовой договор, а впоследствии его знакомят с должностной инструкцией, фактически повторяющей требования к его должности (профессии), содержащиеся в законе, квалификационном справочнике (профессиональном стандарте). В этом случае работодатель действует законно, поскольку выполнение работ по определенным должностям, профессиям, специальностям регулируется специальными нормативными актами (например, Федеральным законом «Об образовании», профессиональным стандартом «Педагог» и т.д.).

Бывает, однако, и иная ситуация, когда в заключенном трудовом договоре содержится исчерпывающий перечень служебных обязанностей, а должностная инструкция вменяет работнику исполнение новых, ранее не предусмотренных функций. В таком случае работодатель не вправе требовать от работника исполнения должностной инструкции в той части, которая противоречит трудовому договору. Конечно, если на то нет письменного согласия самого работника.