Изменения в порядке прохождения медицинского осмотра с 1 апреля 2021 года

С 1 апреля 2021 года вступил в силу новый приказ Минздравсоцразвития России от 28 января 2021 года №29н, который утвердил новый порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Пришел он на смену Приказу Минздрава от 12 апреля 2011 года №302н. Данный приказ распространяет свое действие в том числе и на преподавателей.

 

Однако, стоит сразу же отметить, что по новым правилам требование об обязательных медицинских осмотрах стало распространяться далеко не на всех лиц, занятых преподавательской деятельностью. Ведь в утратившем силу Приказе №302н пункт 18 Приложения №2 говорил о том, что медицинский осмотр должны проходить работники образовательных организаций всех типов и видов, то есть как учителя и воспитатели, так и преподаватели в высших учебных заведениях были одинаково обязаны раз в год проходить медосмотр. Но в новом приказе №29н п.25 Приложения гласит, что теперь медицинский осмотр обязаны проходить работники лишь тех организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением именно детей. В связи с чем возник вопрос об обязательности прохождения медосмотра работниками ВУЗов, в которых по факту, в большинстве своем, учатся лица, уже достигшие возраста 18 лет. Для ответа на данный вопрос стоит посмотреть в Устав и ОКВЭД конкретной организации, где должно быть написано, что данная организация занимается обучением детей, а если данной формулировки нет, то, как исходит из Приказа, требования о медосмотре на работников распространяться не будут. Однако, в большинстве своем ВУЗы такую формулировку имеют, следовательно, новый Приказ никаким образом работников высших учебных заведений, вопреки распространенным мнениям, от прохождения медицинского осмотра не освобождает.

Для того, чтобы разобраться с новыми изменениями в порядке прохождения медосмотра, нужно понять какие правила действовали до нововведений, поэтому обратимся к Приказу №302н, а именно — к порядкам прохождения предварительного и периодического медосмотра учителями.

До изменений 2021 года при прохождении предварительного медицинского осмотра кандидату на должность работника работодателем выдавалось направление в медицинскую организацию. В данном направлении работодатель был обязан указать основные данные о месте работы, основные данные о кандидате, указать характер работ, а также вредные и опасные производственные факторы. К тому же, работодатель был обязан выдать его работнику под роспись, а также организовать учет данных направлений. Однако каким образом и в каком виде работодатель обязан вести учет в Приказе не сказано. После получения направления, лицо, поступающее на работу обязано предоставить его в медицинскую организацию вместе со страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, паспортом и решением врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование. Пункт 9.1 Порядка прохождения предварительного медицинского осмотра предусматривал, что в ходе этого осмотра в отношении работника проводятся: анкетирование; сбор анамнеза и выявление личных факторов риска изменения здоровья – например, курение, наличие наследственных заболеваний и проч.; ряд анализов крови и мочи; замер артериального и внутриглазного давления; исследование сердечно-сосудистого риска и изменений сосудистой системы и флюорография. К тому же, все женщины осматриваются у акушера-гинеколога, а женщины, достигшие 40 лет, проходят маммографию обеих молочных желез в двух проекциях.

Важно подметить, что Порядком прохождения медосмотров, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302-н, не предусмотрено использования результатов медосмотра с прошлой работы на новом месте работы, даже если промежуток между ними сравнительно небольшой. Данный факт подтверждается, например, и письмом Государственной инспекции труда в г. Москве от 12.02.2020 № 77/10-3961-20-ОБ/18-1299.

После прохождения медосмотра, согласно Приказу №302н кандидату на должность работника в организации выдавалось заключение в 4 экземплярах: 1 экземпляр – лицу, поступающему на работу, второй – приобщается к медицинской карте в организации, где проводился осмотр, третий – работодателю, четвертый – в медицинскую организацию, к которой прикреплено само лицо. Кроме того, медицинские организации, проводившие предварительные и периодические осмотры по их окончании обязаны выдать работнику на руки выписку из медицинской карты, в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и иных исследований, и т.д.

Помимо предварительных медицинских осмотров, работники проходят также и периодические осмотры, для своевременного выявления и устранения имеющих шанс появиться профессиональных заболеваний. В соответствии с Приказом №302н, направления на такие осмотры выдавались в соответствии со списками контингентов и поименными списками работников, где указывались вредоносные производственные факторы и виды работ в соответствии с законодательно установленными перечнями. Далее такие списки абсолютно каждый работодатель направлял не позднее 10 дней в Роспотребнадзор и не позднее 2 месяцев в медицинскую организацию, которая уже разрабатывала план осмотра. Сама процедура прохождения периодического осмотра и проводимые в ходе данного осмотра мероприятия не существенно отличались от установленных для предварительного осмотра, поэтому освещать их не представляется важным. Однако, стоит отметить, что Приказ №302н устанавливал возможность проведения медосмотра не только на основании СОУТ (специальной оценки условий труда), но и в результате лабораторных исследований и испытаний, полученных в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также источником информации были эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности. К тому же, еще одним важным положением было то, что по окончании периодического осмотра, в отличие от предварительного, работнику выдавалось 5 экземпляров заключения: 1 из них – работодателю, второй — в центр профпатологии субъекта РФ, третий – в Фонд социального страхования, четвертый — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в территориальный орган Роспотребнадзора), а пятый – остается в самой медицинской организации. То есть, Приказ даже не предусматривал выдачу такого заключения работнику на руки. В соответствии с приказом, работнику выдавалась лишь выписка из медицинской карты.

Стоит подметить, что в общем и целом, такой порядок прохождения предварительного и периодического медицинских осмотров, закрепленный Приказом №302н был довольно бюрократически сложным для простых граждан, а также не уделял особого внимания медицинской тайне, и зачастую на практике возникали случаи, когда медицинские организации напрямую выдавали работодателям результаты всех медицинских анализов работников, минуя выдачу этих анализов самим же работникам на руки.

Новый Приказ Минздрава России от 28 января 2021 года №29н не сильно поменял процедуру прохождения таких осмотров, однако все же стоит рассмотреть те немногочисленные изменения, введенные данным приказом.

Во-первых, говоря о порядке прохождения предварительного медосмотра, стоит отметить, что теперь в направлении на осмотр работодатель помимо вышеперечисленных сведений обязан указывать номер полиса ОМС и (или) ДМС работника, причем они могут быть зафиксированы и в электронной форме с использованием технологии электронной подписи. К тому же, была разъяснена процедура учета таких направлений. Теперь Приказ говорит о необходимости их учета также и в электронном виде. Еще одним важным изменением стало то, что сам работник при прохождении осмотра стал обязан предоставлять свой медицинский полис непосредственно в организацию, а сама организация приобрела право получить в рамках электронного обмена медицинскими документами результаты ранее проведенной диспансеризации и других медицинских осмотров лица, поступающего на работу, до его явки на медицинский осмотр. Данное нововведение, конечно, не решает проблему повторного прохождения работником тех же самых процедур при смене места работы, однако делает шаг к решению данной проблемы.

Также, касаемо предварительного медосмотра, изменения коснулись и порядка выдачи заключения при его прохождении. Теперь заключение выдается всего в 3 экземплярах: 1 – работнику, второй – работодателю, а третий – приобщается к медицинской карте. Причем, важно отметить, что и выдача заключения теперь допускается в виде электронного документа с использованием технологии электронной подписи. А также, пункт 17 Приложения к Приказу устанавливает, что при наличии доступа у медицинской организации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения заключение в форме электронного документа в соответствии с порядком организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов вносится медицинской организацией не позднее 5 рабочих дней в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Изменения в порядке прохождения периодического медосмотра в первую очередь коснулись списка контингентов. Теперь его заменили простым списком работников, в котором будет достаточно указать лишь должность и наименование вредных факторов, установленных в ходе СОУТ. То есть, можно заключить, что и сам медосмотр теперь может проводиться только лишь на основании специальной оценки условий труда. К тому же, для проведения периодических осмотров Приказ №29н разрешил использовать мобильные врачебные бригады, что заметно упрощает проведение медицинского осмотра для лиц, работающих в отдаленных территориях. Также, согласно новому Приказу, не все работодатели стали обязаны отправлять список работников в Роспотребнадзор – а только отдельные отрасли: общепит, торговля, водопроводные, медицинские организации, детские учреждения, и организации, указанные в приказе Минздрава и Минтруда России № 998н/1420н от 31.12.2020 г. (п.22 приказа № 29н от 28.01.2021).

Подводя итог названным изменениям в порядке прохождения учителями и остальными работниками предварительного и периодического медицинских осмотров, стоит отметить, что новый Приказ не ввел каких-либо кардинальных или существенных изменений, а с вступления его в силу прошло слишком мало времени, чтобы делать выводы о его удобности и полезности для работников, основанные на его практическом применении. Однако, нельзя не согласиться с тем, что данные новации должны облегчить бюрократизм этой процедуры, а также обратить внимание на решение вопроса о цифровизации всех данных, что несомненно повлияет в лучшую сторону на решение насущных проблем о конфиденциальности данных работников, а также их систематизации. К тому же, важно отметить, что Приказ Минздравсоцразвития №29н введен лишь до 1 апреля 2027 года, следовательно, можно заключить, что данный акт — это лишь промежуточная ступень для перехода к значительным изменениям в данной области и к дальнейшей цифровизации и информатизации всех процессов, связанных с медицинским осмотром не только лиц, занятых преподавательской деятельностью, но и других категорий работников.

 

Текст подготовлен Сухаревским И.И., стажером Центра социально-трудовых прав.