Стоит ли писать объяснительную? Мнение юриста

Если у вас попросили дать объяснения, то эту возможность нужно использовать. При этом юристы профсоюза рекомендуют писать развернутые объяснения только в том случае, если вы на 100% убеждены в том, что сможете доказать свою невиновность. Если вы сомневаетесь в каких-то обстоятельствах, пишите максимально лаконичные объяснения. Не повредит, если вы, прежде чем написать объяснения, письменно запросите у работодателя информацию о том, какие конкретно нарушения он вам вменяет. Давайте объяснения только по тем конкретным претензиям, которые вам высказал работодатель, не додумывайте ничего от себя.

Ст. 193 ТК РФ говорит:

«До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. … Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.»

Если у вас не запросили объяснительную перед вынесением дисциплинарного взыскания, то такое взыскание незаконно. Если вас не ознакомили с приказом о вынесении дисциплинарного взыскания – аналогично. В том случае, когда вы вообще ничего не знаете о таком взыскании, ведите себя как обычно. Для вас его не существует. Оспаривать взыскания, которых нет, не нужно. Если же взыскание оказывает влияние на вашу жизнь (например, вам не выплачиваются стимулирующие), то вы можете обращаться в суд, производя отсчет сроков с того момента, как вы узнали о таком взыскании.