Директор православной гимназии в Дзержинске изгоняет неугодных учителей

14 июня в Православной гимназии им. Серафима Саровского в г.Дзержинске (Нижегородская область) произошло вопиющее беззаконие. Директором Ксенией Евгеньевной Серухиной по надуманным основаниям была уволена учитель русского языка и литературы Марианна Юрьевна Новикова, имеющая 30-летний педагогический стаж и зарекомендовавшая себя как квалифицированный преподаватель. 

По нашим сведениям, директор гимназии на протяжении последних лет проводит политику «выдавливания» неугодных ей лиц из организации. Это коснулось и Марианны Юрьевны Новиковой. Отстранение с поста завуча, целенаправленное сокращение количества часов преподавания (что непосредственно отражается на зарплате), лишение кабинета, выговор и, наконец, абсурдное увольнение – эти шаги были предприняты против учителя русского языка и литературы всего за один год. 

5 июня Марианна Юрьевна находилась на приёме у областного руководства, согласовывая собственную авторскую программу преподавания МХК. Директор гимназии использовала эту возможность для вынесения дисциплинарного взыскания в виде замечания за отсутствие на рабочем месте. А когда из отдела образования и катехизации пришла информация о том, что педагог действительно был занят рабочими вопросами, замечание было снято. Но вслед за этим за тот же «проступок» вынесено иное взыскание – строгий выговор за «прогул» с последующим увольнением. То есть, мало того, что сам проступок по факту отсутствует – так ещё и наказание за него назначено дважды! 

Марианна Юрьевна уже изложила директору свои доводы в заявлении. Однако Ксения Евгеньевна оказалась человеком крайне невосприимчивым к букве закона, и процедура увольнения продолжилась. 

Со стороны профсоюзной организации мы хотим отметить два момента: 

1. В данном случае, мы имеем дело с типичным самодурством начальства, почувствовавшего собственную власть и считающего, что эта власть безгранична. И пока простые наёмные работники не будут объединяться и бороться за свои интересы, количество таких «хозяев» будет только расти. 
2. Директору Серухиной, несмотря на её непрофессионализм и очевидное самовольство, всячески покровительствует Нижегородская епархия. В итоге же такое положение дел отражается на простых работниках. 

Профсоюзная организация МПРО «Учитель» в Дзержинске заявляет: 

1. Мы протестуем против незаконных действий К.Е.Серухиной по увольнению М.Ю.Новиковой. 
2. Мы начинаем кампанию солидарности с М.Ю.Новиковой, которая выразится в информационной и юридической поддержке, а также организации коллективных действий. 

Мы призываем всех неравнодушных распространять информацию об этой абсурдной ситуации, а также следить за новостями и быть готовыми к коллективным действиям!

Телефон для справок: +7-908-157-92-80