За решением индивидуального трудового спора в суд!

 

Часто ли вы заглядываете в свой трудовой договор? Возможно, вам знакомы наизусть ваши права и обязанности, регламентирующие вашу трудовую деятельность? Думаю,ответ в большинстве случаях окажется отрицательным!

До недавнего времени и я не задумывалась о том, что написано в трудовом договоре, заключенном при поступлении на работу. Пока однажды выплаты стимулирующей части НСОТ оказалась намного меньше, чем раньше,при одинаково высоких результатах деятельности.

Заглянув в трудовой договор и дополнительное соглашение к нему ( подписанное лишь один раз, при том, что условия труда и оплата менялись чаще), обнаружила, что оплата моего труда осуществляется странным образом, отдельно друг от друга существуют договор,условия  труда  и оплата труда. Обратилась с заявлением о перерасчете зарплаты в соответствии с договором к работодателю, чем его повергла в шок и началось стойкое сопротивление в,  казалось бы,  вполне законных требованиях-объяснить как складывается почасовая оплата, предоставлении справки о составных частях моей заработной платы.Не обошлось без запугивания и угроз со стороны администрации, которая таким образом спровоцировала меня на увольнение среди учебного года.

Обращения в администрацию города, в областную инспекцию по труду не дали результатов. Расчеты суммы иска и само исковое заявление заняло несколько десятков страниц, ведь и нарушений было не мало: по оплате педагогической нагрузки, по замене отсутвующих учителей, по выплате за классное руководство, по оплате командировочных расходов и суточных, переработке.

Рассмотрение заявления заняло несколько месяцев, итогом стало мировое соглашение, в результате которого бывший работодатель выплатил мне сумму , покрывающую все требования материального права и частично возмещение морального вреда, нанесенного действиями работодателя.

Огромную практическую помощь при отстаивании моих нарушенных трудовых прав оказал юрист межрегионального профсоюза «Учитель» Осипов Олег Святославович.

Елена Годунова, Новосибирская область