Минпросвещения подтверждает право педагогов на сохранение квалификационных категорий

Член профсоюза «Учитель», преподаватель из Санкт-Петербурга Юлия Маркова получила ответ из Министерства просвещения РФ, который подтверждает ее право на сохранение категории в связи с коронавирусными ограничениями в 2020-2021 годах. Мы публикуем этот ответ, поскольку он может быть полезен и другим педагогам.

Приказом Министерства просвещения № 713 от 11 декабря 2020 года было продлено действие квалификационных категорий педагогических работников, сроки действия которых заканчивались в период с 1 сентября 2020 года по 1 октября 2021 года. В случае успешного прохождения работниками в этот период аттестации решение аттестационной комиссии вступало в силу со дня вынесения. В случае неуспешного — должен применяться приказ №713 о продлении срока действия категории. Это прямо сказано в письме из Министерства.

Решением Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга Юлии Марковой было оказано в удовлетворении ее требований о сохранении ранее полученной ей квалификационной категории. Преподаватель при содействии профсоюза «Учитель» направила апелляцию на решение суда и уверена в победе.

Юлия Маркова полагает, что очевидное нарушение Приказа Минпросвещения директором АУГСиП Анатолием Кривоносовым, который отказал ей в продлении категории, и решение судьи Калининского районного суда Т.А.Максимовой даёт основания не только продолжать борьбу в апелляции, но и усомниться в самостоятельности судьи в принятии такого решения.