Московский городской суд удовлетворил апелляционную жалобу по поводу изменения нагрузки

14 марта состоялось заседание суда по поводу жалобы учителя географии Светланы Колядовой на решение Люблинского районного суда Москвы от 1 ноября 2018 года. Московский городской суд подтвердил позицию Светланы, которая настаивала на незаконности изменения нагрузки по единоличному желанию администрации. Мы напоминаем, что приказ Минобрнауки РФ №1601 допускает изменение нагрузки учителя только в случае существенных изменений в учебных планах, в количестве классов-комплектов или при сокращении числа учеников (п.2.3. Приложения №2).

Это не первое решение суда в пользу Светланы Колядовой, поскольку администрация школы №1256 Москвы несколько раз пыталась дать ей другие классы с нового учебного года и изменить количество часов.

Эти решения важны для учителей, которых в ближайшее время ждет вручение предварительных уведомлений о нагрузке на 2019-2020 учебный год. И общей практикой является перераспределение часов по усмотрению администрации.

«Надо срочно напомнить всем учителям о ст.74 ТК РФ и Приказе Минобрнауки 1601 от 22.12.2014 года. — говорит Светлана Колядова. — Текущая нагрузка сохраняется на следующий учебный год и руководство не вправе ее трогать, это незаконно! Наша победа, закрепленная решением Мосгорсуда, очень важна! Решения судов имеют значение для последующей судебной практики, поэтому теперь обращаться выиграть дело в суде будет проще».

Если педагог откажется подписывать новое дополнительное соглашение со ссылкой на приказ или судебные решения, то обращение в суд не понадобится. Работодатель еще на этапе обсуждения нагрузки должен признать свою неправоту.

Напомним, 1 ноября 2018 года Люблинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Светланы Колядовой, учителя географии школы №1256, председателя первичной организации профсоюза «Учитель». По мнению суда, нагрузка Светланы с октября 2018 г. уже была установлена на прежнем уровне и уведомление в этом случае не имело смысла отменять. Это решение и отменил 14 марта 2019 года Московский городской суд.

Ранее, 2 октября 2018 года Светлана Колядова выиграла суд по поводу незаконного изменения количества учебных часов с нового учебного года.

Ознакомиться с решением Люблинского районного суда можно здесь. Решение Московского городского суда пока не готово.

Материалы по теме:

Учитель географии Светлана Колядова восстановлена на работе по решению суда

Судебное решение: нагрузка учителя не может быть изменена без согласия педагога

Светлана Колядова продолжает оспаривать в суде незаконное снижение нагрузки