Педагоги АУГСГиП требуют сохранить специальность «Издательское дело»

Петербургский издательско-полиграфический техникум — старейшее учебное заведение России. В 2017 году он был присоединен к другому учреждению (АУГСГиП), и с тех пор не прекращается борьба за сохранение уникального наследия. Техникум был открыт в 1930 году в особняке бывшего издательства М. М. Стасюлевича, до 1914 г. выпускавшего «Вестник Европы». В типографии, расположенной в этом же доме, под руководством историка М. К. Лемке впервые печатались письма И. Тургенева, сборник рассказов В. Гаршина, собрание сочинений историка Н.И. Костомарова, полное собрание сочинений Салтыкова-Щедрина. В 1881 году здесь издавалась редактируемая Стасюлевичем газета «Порядок» — орган либеральной оппозиции. Техникум пережил блокаду, в нем сохранена уникальная библиотека с рукописными книгами, инкунабулами и редкими гравюрами.

Четыре года назад студенты и преподаватели протестовали против присоединения техникума к строительному училищу, учащиеся выходили на митинги и даже провели однодневную забастовку. Тогда им пообещали сохранить после реорганизации не только здание (имеющее, безусловно, огромную историческую ценность и «лакомый кусочек» для любых инвесторов), но и все специальности. Обещание не было выполнено: в 2021/22 учебном году был отменен прием студентов на специальность «Издательское дело». Учредитель (Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга) ссылается на низкую востребованность выпускников на рынке труда, но конкурс на эту специальность все последние годы был четыре человека на место, в том числе и на договорной основе, и это говорит само за себя. На сайте HH.ru размещены более четырехсот вакансий специалистов по должностям «редактор», «журналист-редактор», «контент-менеджер», «корректор», «дизайнер-верстальщик» только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Востребованность выпусников специальности «Издательское дело» комментирует Юлия Маркова:

«Наши студенты после окончания техникума (за редким исключением) продолжали обучение в вузах по этому же направлению «Издательское дело», получая высшее образование. Шли на разные формы обучения, но как правило, совмещая работу с учебой. И вот такое образование во все времена считалось у работодателей наиболее качественным — колледж плюс вуз. Теперь вузы Санкт-Петербурга будут лишены наших студентов.

Наши выпускники востребованы, потому что мы готовили их для всего Северо-Западного региона, не только для Санкт-Петербурга. И было бы ошибочно ссылаться на данные Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга. Наши выпускники работают в Мурманске, Москве, Рязани и других городах России. Каждый учебный вуз, в том числе и военные учебные заведения, научно-исследовательские институты имеют редакционно-издательские отделы, где работают наши выпускники. Они успешно работают в онлайновых СМИ, работают над электронными изданиями. Выпускники-издатели не обязательно должны работать с книгами. Дизайнеры и верстальщики, например, идут работать в рекламные агентства. Работают над созданием журналов, буклетов, каталогов».

Активисты профсоюза «Учитель» в АУГСГиП считают, что у ликвидации специальности «Издательское дело» могут быть две настоящие причины: руководство АУГСГиП вынашивает планы отказаться от особняка Стасюлевича как ненужного для образовательного процесса, и затем город с радостью его продаст в коммерческое использование. Либо директор АУГСГиП не может смириться с присутствием среди преподавателей Юлии Марковой, председателя профсоюза «Учитель» и одного из лидеров борьбы за сохранение Издательско-полиграфического техникума. И хочет таким образом избавиться от профсоюза.

Юлия Маркова была уволена три года назад, восстановилась на работе, но два года не допускалась до работы со студентами. Директор полагал, что она будет распространять среди них «революционные идеи», и до сих пор придумывает особые правила работы для Юлии — например, проверять курсовые исключительно в стенах учреждения или проводить видеофиксацию исключительно всех занятий со студентами.

grafik

Ликвидация специальности «издательское дело» позволит сократить всех преподавателей «старой гвардии», которые остались АУГСГиП в после объединения с ИПТ, и никто уже не будет мешать передаче особняка коммерсантам.

Преподаватели обратились к депутатам, редакторам издательств за поддержкой и не намерены отступать. 

На фото на главной странице сайта: митинг студентов против слияния ИПТ с другим учреждением, 2017 г.