Профсоюз «Учитель» требует ввести ковидные выплаты!

Профсоюз «Учитель» начал сбор подписей под требованием ввести ковидные выплаты. Почему сейчас, когда казалось бы есть надежда, что эта волна COVID-19 станет последней?

9 февраля Министерство просвещения анонсировало пилотный проект новой системы оплаты труда. Из доклада понятно, что в ближайший год (а то и два) роста зарплат учителям ждать не приходится. В сентябре 2022-го новую модель только начнут опробовать в шести российских регионах. Потом чиновники будут делать выводы. Потом выводы из выводов. Потом будут пересылать друг другу бумажки, а потом выяснится, что бюджет на 2023 год уже сформирован и можно только мечтать о повышении в 2024 году.

При этом ситуация с зарплатами учителей катастрофическая. Индексация зарплат педагогических работников не проводится под предлогом выполнения «майских указов» президента. Но индексация предполагает повышение зарплаты КАЖДОГО работника, а в «майских указах» предусмотрено доведение СРЕДНЕЙ зарплаты по региону до средней по экономике! В январе-феврале 2022 года начали поступать сообщения и о снижении зарплаты, например, в связи с некими перерасходами в прошлом году. Инфляция за прошлый год составила 8,4%, в первую очередь подорожали продукты питания, сильнее всего это ударило по малообеспеченным гражданам.

Почти два года учителя и другие работники учреждений образования работают в экстремальной ситуации: каждый день они подвергаются угрозе заражения COVID-19, контактируя с сотнями школьников.

Работа в масках, постоянное перемещение между кабинетами, замены заболевших учителей, дополнительная работа по измерению температуры, учету больных детей, включению рециркуляторов воздуха сделали труд учителя на порядок сложнее.

Карантины вынуждают учителей по много часов работать с компьютером: вести уроки, проверять работы, собирать и рассылать их детям.

Все это катастрофически сказалось на здоровье учителей.

В сложившихся условиях учителя и другие работники сферы образования нуждаются в срочной поддержке!

Мы начинаем сбор подписей под обращением!  

Уважаемые коллеги! Собрать подписи в вашем учреждении можно с помощью этого подписного листа. Фото подписных листов просьба присылать на адрес info@pedagog-prof.org

Если вы не можете собрать подписи, но готовы подписать обращение индивидуально, вам сюда


 «Требуем ввести ковидные надбавки для педагогов!

Мы требуем ввести для работников образовательных учреждений ковидные выплаты из средств федерального бюджета! Они не должны зависеть от наличия детей с официальным диагнозом COVID-19! Педагоги работают в постоянном контакте с детьми: сколько среди детей носителей вируса, выяснить невозможно. Массовый уход классов на карантин говорит о том, что дети болеют постоянно. Ни страховки от государства, ни дополнительного лечения учителя не получают.

Правительство России должно принять решение о введении дополнительных выплат в кратчайшие сроки!»

(Название образовательного учреждения, город, дата, подпись)