Профсоюз «Учитель» пикетировал Министерство просвещения в Москве

26 марта активисты профсоюза «Учитель» вышли на пикетную очередь перед зданием Минпросвещения в Москве. Они держали плакаты «Достойную зарплату педагогам Волгоградской области», «Оклад будет равен прожиточному минимуму? Это позор!», «Минимальная ставка — не ниже двух МРОТ!», «Школы в регионах не должны сидеть на голодном пайке!», «Чиновников Рособрнадзора — на работу в школу», «Отменить отсрочку выхода на льготную пенсию!», «Стоп ВПР!». 

«В 21 веке у российских учителей отобрали: — право выбирать учебные программы и учебники, — право работать без унизительных мелочных проверок, — право на сокращенную рабочую неделю, — право на гарантированную оплату труда», — гласил один из плакатов.  

Владимир Кочеулов, учитель из Курганской области, выступил с требованием сделать оклад педагога не ниже двух региональных МРОТ. Марина Шарова из Свердловской области была возмущена отсрочкой выхода на пенсию после выработки льготного стажа. Анна Инютина из Удмуртии требовала достойного финансирования образования в регионах. 

Министерство просвещения РФ недавно озвучило планы реформирования системы оплаты труда. Анонсировано, что оклад учителя будет не ниже прожиточного минимума в регионе и будет зависеть от категории, введут единые критерии для компенсационных и стимулирующих выплат.

Позиция профсоюза «Учитель»: эти планы — издевательство над здравым смыслом. К повышению зарплат они не приведут, полностью забирать у школ право распоряжаться системой оплаты труда неправильно.

Наш комментарий к планам Министерства:

«У обещаний сделать зарплату достойной и прозрачной уже борода выросла. Весной прошлого года было принято решение разработать единую модель оплаты труда для всех регионов. Но до сих пор (уже год прошел) никто не знает, как она будет выглядеть. Мы считаем, что предложение дать учителю за основную часть работы (преподавание предмета на полную ставку) прожиточный минимум возмутительно.

Если, например, начинающий учитель химии просто хочет вести уроки (готовясь к ним, проверяя тетради, заполняя журналы, повышая квалификацию — это все обязательно), то он получит 12 702 руб. до вычета налогов. Допустим, он не заработал еще стимулирующих, не хочет брать классное руководство и вести уроков на две ставки. И его зарплата останется катастрофически низкой.

Компенсационные выплаты предполагают по своему замыслу оплату дополнительной работы, которая неизбежно возникает у учителей. Но в одних школах приходится много работать с детьми с ОВЗ, в других — возить детей на олимпиады и конкурсы, в третьих — кто-то из учителей должен сопровождать школьный автобус, который собирает детей по селам. Предусмотреть все случаи в неком федеральном документе невозможно и не нужно.

Пока никакого оптимизма слова министра просвещения не вызывают. Нужно увеличить долю на образование в федеральном бюджете и перевести финансирование всего среднего образования на федеральный уровень. Тогда не будет такого, что дотационные регионы не могут обеспечить достойный уровень образования проживающим в них детям».

 

p1

p1

p1

p1

p1

p1

kocheul