Вышла книга «Как защитить свои права? Настольная книга педагога и профсоюзного активиста»

Центр социально-трудовых прав (ЦСТП) выпустил пособие по правам учителей. В нем затронуты основные проблемные вопросы педагогического труда. Получить 1-2 экземпляра книги бесплатно можно в офисе ЦСТП в Москве, предварительно договорившись о визите по электронной почте (пишите или звоните в профсоюз «Учитель»). Электронную версию книги можно скачать здесь. Первичные организации профсоюза «Учитель» могут обращаться за книгой к оргсекретарю профсоюза (контакты в разделе «Контакты»).

Настоящий сборник предназначен как для тех учителей, кто впервые задумывается о том, чтобы заняться вопросами улучшения условий своего труда, так и для тех, кто является профсоюзными активистами на протяжении уже длительного времени.

Сборник условно разделен на восемь частей. Первые две части касаются общих вопросов организации труда в школе: оплаты и условий труда. Третья часть касается наиболее важных вопросов самоорганизации работников, а также взаимодействия профсоюзной организации с администрацией образовательного учреждения.

Следующие четыре части содержат в себе работы, связанные с юридическими сложностями перехода на профессиональные стандарты, работы на ГИА, сокращения избыточной отчетности, а также внедрения инклюзивного образования в школе. Отдельно собраны статьи. посвященные судебным спорам и разбирательствам, которые помогут учителям оценить риски и перспективы обращения в суд за защитой своих прав в том или ином случае.