Заявление Комиссии КТР по гендерному равенству о повышении пенсионного возраста

Комиссия по гендерному равенству КТР выступила в поддержку заявления Исполнительного комитета Конфедерации труда России в связи с инициативой Правительства РФ.

Подписать петицию КТР против повышения пенсионного возраста можно здесь.

Заявление Комиссии по гендерному равенству в связи с общественной кампанией Конфедерации труда России против повышения пенсионного возраста

Особую обеспокоенность вызывает предложение Правительства Российской Федерации значительно повысить пенсионный возраст для женщин. А именно на 8 лет — с 55-ти до 63-х лет, что практически к минимуму сведет разницу с пенсионным возрастом мужчин.

Действующая в настоящее время норма, согласно которой женщинам устанавливается пенсия в 55 лет, в свое время справедливо обосновывалась тем, что женщины, с одной стороны, активно вовлекались в общественное производство, с другой стороны, продолжали нести основную нагрузку по воспитанию детей в семье, выполнению работы по дому. В 2000 году Конституционный Суд еще раз подтвердил аргументы, обосновывающие разный возраст выхода на пенсию по старости. КС РФ указал на выполняемый женщинами материнский труд, что согласуется с положением статьи 38 Конституции, и подчеркнул, что норма направлена на достижение подлинного, а не формального равенства женщин и мужчин.

В 2015 году Российская Федерация как государство-член ООН приняла на себя обязательства в области устойчивого развития, в том числе в достижении гендерного равенства. Доля времени, затрачиваемая на неоплачиваемый труд по уходу и работу по дому у женщин и мужчин – один из важных индикаторов наличия неравенства. Хотя российские органы государственной статистики начнут сбор этих данных только в 2020 году, все ранее проведенные исследования бюджета времени показывают, что, в России по-прежнему преобладает традиционное распределение семейных обязанностей, при котором большую часть неоплачиваемого труда по дому и уходу выполняют женщины. Тенденцией последних лет является увеличение числа престарелых людей, нуждающихся в уходе. В России также отсутствует доступная и качественная социальная инфраструктура, которая бы отвечала потребностям тех, кто заботится о малолетних детях (отсутствуют ясли для детей от 1,5 лет, не хватает мест в детских садах и пр.) и пожилых родителях (мизерная компенсация, ограниченные возможности специализированной помощи и пр.) — такое усугубляет ситуацию, увеличивает физическую и эмоциональную нагрузку на людей среднего поколения, и в первую очередь на женщин.

Подавляющее большинство (80-90%) российских женщин в возрасте от 25 до 55 лет работают в сфере общественного производства, имея по официальным данным среднюю зарплату на четверть ниже, чем у мужчин. В значительной степени это предопределяется высокой включенностью женщин в неоплачиваемый труд, экономику ухода и соответствующим восприятием женщин как «неудобных» работников. В таких реалиях существующий более ранний (на 5 лет) выход женщин на пенсию воспринимается обществом как справедливая форма компенсации за двойную нагрузку и гендерный разрыв в зарплате. Так, согласно исследованию Фонда общественного мнения (июнь, 2018), 77% жителей России поддерживает гендерную разницу в сроках выхода на пенсию. Причем в возрастных группах старше 40 лет такой процент еще выше — 84%. Не следует также забывать и о том, что появляющийся у женщин в возрасте 55 лет даже невысокий, но гарантированный доход, дает им возможность уделять время внукам. А это, в свою очередь, ускоряет возвращение молодых женщин на оплачиваемую работу после отпусков по уходу за ребенком. Последнее особенно актуально в контексте неуклонного сокращения работоспособного населения.

Комиссия по гендерному равенству КТР полагает, что ставить вопрос о сближении пенсионного возраста женщин и мужчин возможно только, когда будет ясно выражена политическая воля к достижению гендерного равенства и предприняты конкретные действия по соответствующей трансформации как в сфере социально-трудовых отношений, так и в обществе в целом.

Призываем поддержать кампанию Конфедерации труда России против повышения пенсионного возраста, за сохранение 5-летней разницы для женщин, и подписать петицию, адресованную главе государства, председателю Правительства и главам палат Федерального Собрания.