Предложения профсоюза переданы в Трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений

В июле 2022 года правительство Хабаровского края создало рабочую группу по разработке Соглашения между профсоюзами, объединением работодателей и Правительством края на 2023-2025 годы. Соглашения такого рода прежде всего включают в себя дополнительные гарантии для работников, в том числе, работников бюджетного сектора. После обращения профсоюза «Учитель» Комитет по труду и занятости правительства предложил направить мнение профсоюза по улучшению оплаты труда и условий труда учителей края, что и было сделано 31 августа.

В октябре 2022 года планируется рассмотрение этих вопросов на заседании рабочей группы.

Мы призываем учителей и преподавателей края присылать на адрес электронной почты altera.pars1331@gmail.com предложения о совершенствовании системы оплаты труда педагогических работников и других работников учреждений системы образования. Предложения будут обобщены и озвучены на заседании рабочей группы.

Что предлагает профсоюз «Учитель» в своем обращении в Трехстороннюю комиссию Хабаровского края?

  1. Установить повышенный размер подушевого финансирования для детей с ОВЗ при получении ими образования (в зависимости от диагноза двух- или трехкратный).
  2. Увеличить бюджетные расходы на обновление материально-технической базы организаций образования, науки, здравоохранения и культуры.
  3. Повысить базовый оклад работников бюджетной сферы до уровня минимального размера оплаты труда в Хабаровском крае.
  4. Предоставить работникам бюджетной сферы софинансирования проездных междугородних авиационных, железнодорожных, автобусных билетов в границах Хабаровского края во время ежегодного календарного отпуска, не реже 1 раза в год.
  5. Ввести 50% компенсацию приобретения цифровой техники для работников образования.
  6. Предоставить один дополнительный оплачиваемый день для прохождения вакцинации и два — для прохождения ежегодного обязательного медицинского осмотра.
  7. Обеспечить работников бюджетной сферы жильем в случае, если общий ежемесячный доход на одного члена семьи работника бюджетной сферы составляет сумму менее прожиточного минимума.
  8. Предоставить доступ представителям профсоюзов для проведения проверок соблюдения трудового законодательства.
  9. Создать рабочий группы 1) по вопросу разработки типовых коллективных договоров для отдельных секторов экономики, 2) для обсуждения нормирования труда работников бюджетной сферы.