Учителя Хабаровска требуют повысить оклады до МРОТ

«Учить — не только призвание, но и тяжёлый труд. За труд нужно платить достойно!» — с таким требованием вышли учителя и активисты профсоюза «Учитель» на пикет 2 июня. Это уже вторая акция за последние две недели. В мае педагоги начали сбор подписей за повышение зарплат. Летом краевая Дума должна сформировать проект бюджета на 2023 год, а осенью он будет принят. Если повышение зарплат не будет предусмотрено в статье расходов на образование, то учителя будут получать столько же, если не меньше.

«Оклад учителя в Хабаровском крае составляет 8223 рубля, при этом совсем недавно премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об индексации величины МРОТ, прожиточного минимума и пенсий неработающим пенсионерам на 10%. Фактически тенденция такова, что уже с этого года МРОТ перевалит за 14 тысяч рублей (на 1 января 2022 года федеральный МРОТ составляет 13890 рублей, региональный МРОТ — ещё больше)»,

— пишут педагоги на своей странице ВК.

«Сегодня можно и, более того, нужно изменить ситуацию в пользу более достойной оплаты труда педагогических работников, тем более, что это находится в ведении краевых властей. Чтобы учитель спокойно мог работать (лучше на одну ставку) и развиваться как профессионал и личность, повышал качество собственного труда и уровень жизни. Нам нужен каждый. Присоединяйся!»

Электронная почта председателя первичной организации профсоюза «Учитель» Евгении Кашиной: altera.pars1331@gmail.com