Педагоги школы №2 Пожарского района довольны результатом встречи в Департаменте образования края

12 апреля в Департаменте образования и науки Приморского края состоялась встреча с представителями коллектива учителей школы №2 Пожарского района. В ходе встречи были сформулированы рекомендации директору школы Г.И.Кальченко и начальнику районного управления образования З.Д.Холодовой о внесении изменений в положение об оплате труда и другие локальные акты образовательного учреждения. 

Договоренности достигнуты по следующим пунктам: 1) оплата классного руководства пропорционально количеству детей в классе, 2) введение оплаты за проверку письменных работ для всех учителей, 3) введение надбавки за высшую категорию в размере 18% от оклада, за первую в размере 10% от оклада, 4) передача завучу обязанностей социального педагога и ответственного за ГО и ЧС (что будет экономить фонд оплаты труда), 5) исключение ряда доплат административному персоналу из фонда стимулирования (поскольку указанные доплаты выплачиваются за ту работу, которая входить в должностные обязанности завучей), 6) изменение порядка оплаты замещений отсутствующих работников, 7) сокращение учебной нагрузки завучей (они имеют право в рамках совмещения должностей вести не более 6-9 уроков). Кроме того, предложения учителей по поводу возвращения надбавок за стаж и образование, уменьшенных с 1 января 2019 года, будут обсуждены при планировании бюджета региона на 2020 год.

Педагоги школы №2 продолжают обсуждения с коллективом школы №1 изменений в их положение по оплате труда.

«Мы остались довольны состоявшейся встречей, — комментирует ситуацию Елена Гулага, председатель первички профсоюза «Учитель» в школе №2 Пожарского района. — Нас наконец услышали и обсудили с нами все детали изменений в наше школьное положение об оплате труда. В районном управлении образования на каждой встрече нам говорили «вы не имеете права ничего менять в том положении, что разработано в крае». Как такое может быть, если в законе «Об образовании в РФ» сказано, что можем? Директор ввела в заблуждение коллектив школы, приняла задним числом положение об оплате труда, хотя коллектив был против. Но теперь мы уверены, что будет принят новый документ с учетом наших предложений. Сколько уже можно совещаться? Очень жаль, что на уровне района власти не были готовы к диалогу, потрачено столько сил и времени. Теперь мы знаем, что действительно можем вносить изменения в школьное положение об оплате труда».

Материалы по теме:

3 апреля школу №2 Пожарского района посетила комиссия из краевого центра

Учителя лучегорской школы записали обращение к губернатору Приморского края

Активисты профсоюза «Учитель» в Лучегорске продолжают переговоры по поводу положения об оплате труда

Коллектив школы №2 Лучегорска начал коллективные переговоры по вопросу оплаты труда

Первичная организация Лучегорска направила обращение по поводу оплаты труда