Профсоюз «Учитель» провел семинар для педагогов и преподавателей

4-5 ноября2022 года в Москве прошел семинар профсоюза «Учитель». 30 педагогов и преподавателей из 12 регионов страны получили возможность принять участие в увлекательных дискуссиях, тренингах и встречах с экспертками. Мероприятие началось с рассказов о достижениях и проблемах первичек, затем состоялась дискуссия о возможностях первичных организаций, объединяющих более 50% работников, и тренинг по проведению переговоров с директором.

5 ноября участники семинара встретились с Руфью Браверман, активисткой движения «Школа — наше дело», которая прочитала лекцию «Как профсоюзу понять, есть ли у школы деньги? Прозрачность бюджета образовательной организации». Активист Хабаровской первички профсоюза Вячеслав Пильников сделал выступление на тему «Публичные акции как инструмент борьбы профсоюзных организаций за свои интересы. На примере Хабаровского края».

На тренинге «Просветительская работа активистов профсоюза в городе (регионе)» педагоги получили возможность разработать в малых группах план действий по проведению информационной кампании. В завершение состоялась встреча с психологом Юлией Силинг, которая дала множество важных советов по профилактике выгорания и работе с тревогой.

Накануне семинара педагоги получили возможность посетить музей Серебряного века. Замечательная экскурсовод рассказала о литературных течениях Серебряного века и непростых судьбах поэтов и писателей в эпоху революции и гражданской войны. Педагоги узнали много нового о биографии поэта Валерия Брюсова и истории его дома на проспекте Мира (до революции — 1-я Мещанская улица), в котором в настоящее время работает один из отделов Литературного музея столицы.