Оплата труда стала основной темой обсуждения

В семинаре, состоявшемся 4 декабря, приняли участие более 30 человек из десяти образовательных учреждений Хабаровского края, а также активистка первички профсоюза «Учитель», воспитатель из Лучегорска Приморского края Марианна Клочко.

Педагоги обсудили вопросы финансирования образования, способы защиты трудовых прав, возможности отказа от неоплачиваемой работы по проведению конкурсов, образовательных акций, сбора информации о детях и регистрации их на различных платформах. Несмотря на заявления Министерства просвещения РФ о сокращении числа отчетов, школы продолжают получать огромное количество поручений о проведении образовательных и воспитательных мероприятий. По всем ним надо готовить отчеты, и это ложится, в конечном итоге, на плечи учителей. Оклады в Хабаровском крае остаются на уровне 8 тыс руб, что вызывает огромное недовольство педагогов.

Гость семинара — Дмитрий Казаков, член совета профсоюза «Учитель» — поделился своим опытом, как добиться стимулирующих выплат. Видео доклада

Преподаватель Педагогического института ТОГУ Станислав Сливко выступил с лекцией «Истоки профсоюзного движения на Дальнем Востоке России». Председатель хабаровского отделения профсоюза «Учитель» Евгения Кашина поделилась успехами, проблемами и перспективами работы профсоюза в Хабаровском крае.

Евгения Кашина так оценила результаты семинара:

«Мы провели первое образовательное мероприятие профсоюза для широкого круга педагогов. Очень радует, что оно вызвало большой интерес среди учителей города. Очевидно, что ситуация с такими катастрофически низкими окладами, непрозрачной системой оплаты труда вызывает недовольство у многих. Мы готовы консультировать учителей Хабаровска по трудовым вопросам, помогать в создании первичных профсоюзных организаций по месту работы».

Доклад Евгении Кашиной о деятельности профсоюза «Учитель» в Хабаровском крае за первый год его работы можно посмотреть здесь.

Доклад Дмитрия Казакова «Как учителю отказаться от бесплатного труда?» можно посмотреть здесь.