Нужен ли учитель современному школьнику?

Конкурсная статья «Нужен ли учитель современному школьнику?» Загидуллин Наиль Рашитович учитель информатики высшей категории МБОУ СОШ № 2 с. Стерлибашево респ. Башкортостан. Речь, конечно, идет о школьниках старших классов.

Молодой преподаватель в маленькой сельской школе вел уроки физики. Один из учащихся спросил: «А что представляет собой шаровая молния?». В учебниках физики об этом ни слова. Учитель тоже не знал ответа, но обещал рассказать на следующем уроке. После занятий он сел на велосипед и поехал в районную библиотеку. Нашел информацию, переписал и рассказал любопытному отроку о шаровой молнии. Эту историю рассказал один вузовский преподаватель, когда я ещё учился в ВУЗе.

Примерно до 2004 года я тоже частенько наведывался в библиотеку, когда преподавал в школе музыку и астрономию, хотелось разбавить сухой книжный материал интересными данными.

За последние 10 лет мир сильно изменился. Что произойдет ещё через 10 лет? Учитель перестал быть источником знаний – на все вопросы ответит Гугл. В интернете появились множество видеоуроков с хорошим качеством. Зачем в школе на уроке слушать шепелявую Мари ванну, если девушка с ангельским голосом, с поставленной дикцией, под приятную музыку, все просто и наглядно объяснит и покажет?

Да и родители это поняли. Состоятельные мамаши и папаши отдадут своего отпрыска репетитору, а школьную программу сдаст экстернатом – закон позволяет. Даже школьные учителя постепенно превращаются в менеджеров-консультантов. Они не обучают, а готовят к ЕГЭ. Не смотря на то, что в школе имеются факультативы, все равно дети учатся на дому, потому что за деньги учат лучше и никто тебя не унижает и не заставляет учиться.

В чем же заключается роль современного педагога?

Школа не только дает образование, но и воспитывает. Репетитор воспитанием школьника не занимается, за это не платят!

Научить трудиться, вдохновлять к получению знаний, поддерживать в трудную минуту – вот роль современного учителя. Педагогом изначально называли раба, который сопровождал ребенка в школу. Учитель в современном понимании — человек, который ведет ребенка по жизни.

Обучение это не услуга, а служение! Как бы не пытались наши реформаты превратить педагогов в чистильщика сапог, мы Учителя останемся верны своему призванию!

В старом советском фильме «Сельская учительница»(1947 г. в Ютубе на данный момент этот фильм просмотрел 181 человек, а у фильма-помойки «Школа» 101 881 просмотр!)) молодая выпускница ВУЗа из небедной семьи добровольно идет работать в глухую дореволюционную сибирскую деревню учить детей бедняков. «Почему в деревню?» — удивляется ее друг. «Там очень нужны учителя, а никто туда не хочет, а я мечтаю… Если человеку долго внушать хорошее и делать это от чистого сердца, то любой, даже самый плохой человек переменится…» — ответила она.

 

Проголосовать за статью можно на сайте http://www.uchportal.ru/publ/27-1-0-2779