Санкт-Петербург. Митинг сотрудников и родителей детского сада №28 отменен. Митингующие получили обещания выполнения требований

Санкт-Петербург в последние месяцы похоже превратился во всероссийский центр митинговой активности работников дошкольного образования. Кажется, только недавно готовились к своему митингу сотрудники и родители ДОУ №5, как уже подана заявка на аналогичную акцию от инициативной группы из сада №28. И самое удивительное, что обе «горячие точки» располагаются на территории одного – Красносельского района города.

Правда, если в первом случае темой митинга работников ДОУ №5 было требование снять заведующую садом, то во втором случае требование ровно обратное – вернуть, как считают работники и родители, несправедливо уволенного руководителя.

Так что в обоих случаях подлинная причина всплеска протестной активности – кадровая политика, проводимая районным делом образования Красносельского района.

«Обращаются к Вам сотрудники детского сада № 28 Красносельского района Санкт-Петербурга» — так начинается обращение, переданное в профсоюз УЧИТЕЛЬ.

Почему работники заступаются за начальника?

Коротко, суть дела такова. В ноябре этого года по инициативе районной администрации была уволена «в связи с истечением срока контракта» руководитель детского сада №28 Наталья Маркова.

«В связи с этим коллектив ГБДОУ д/с 28 начал активную борьбу за право работать с молодым, творческим руководителем. Тем более, что это уже третий руководитель за последние 3 года и коллектив устал от постоянных перемен» — пишут работники.

Конечно, не в обязанностях профсоюза защищать работодателя от нападок вышестоящего начальства, но с одной стороны, современный директор/заведующий бесправен в отношении своего работодателя еще больше работника (достаточно вспомнить пресловутую ст.278 ТК РФ, разрешающую увольнять «без объяснения причин»), а с другой стороны – представить себе как действующий директор сгоняет на митинг в свою защиту легко, а вот уволенный директор никого по понятным причинам согнать не может и если тем не менее работники решаются на борьбу, значит, случай не рядовой.

С нами стали обращаться как с людьми

Как рассказали работники на встрече, при Н. Марковой коренным образом изменились взаимоотношения между руководителем и подчиненными. Из традиционной модели «я начальник, ты дурак» они трансформировались в корректное сотрудничество.

«Нам впервые стали все объяснять, каждое действие, с опорой на законодательство» — говорят работники.

— А раньше?

— Раньше просто тыкали в бумажку и говорили «Подпишите здесь!».

«Впервые за последние годы полностью укомплектовался педагогический состав, педагоги, в основном, достаточно молодые специалисты – от 25 до 40 лет, детский сад постоянно участвует и побеждает в конкурсах разного уровня, ведется ремонт в группах, проводятся постоянно праздники для детей, выставки с участием детей и родителей. Детский сад стал выглядеть по-другому – нарядно, чисто, красиво! Педагоги, младший обслуживающий персонал с удовольствием ходят на работу, зная, что их труд ценится, отношение к сотрудникам уважительное, доброжелательное, нам спокойно и комфортно работать с нашей заведующей, нам с ней надежно. Более 100 человек родителей (из 250 посещающих сад) подписались под обращением к главе администрации района с просьбой не увольнять заведующую, потому что за год ее работы действительно видны изменения.

Больше 30 человек сотрудников детского сада подписались под обращением в Комитет по образованию, Главе администрации Красносельского района. Мы хотим работать с этим руководителем. Но чиновникам «виднее»: Власова Р.Р. ни разу за этот год не была в детском саду, зато смогла сделать вывод о том, что руководитель «плохой», «разрушил детский сад» — пишут работники.

Почему же Маркову уволили, если довольны и работники и родители?

Довольны не все. По словам поддерживающих Маркову работников, в саду сформировалась группа «старейшин» — воспитателей с большим стажем, которые пожелания молодого руководителя перестроить работу восприняли как личное оскорбление. Подключили связи в районном отделе образования, завалили жалобами инстанции, в итоге пришедшая проверка нашла нарушения, ставшие основанием (неформальным) для прекращения трудового договора.

Заведующей инкриминируется установление «незаконной» надбавки к зарплате рабочих сада. При этом заведующая утверждает, что установление повышающего коэффициента за «работу с группами компенсирующей направленности» оправданно, так как такие группы в саду есть. Кроме того, такая мера позволила стабилизировать состав этой категории работников, ранее отличавшийся повышенной текучестью из-за маленькой зарплаты (даже с доплатой зарплата достигает лишь 9000 р.). Так или иначе, «переплату» в размере 42 000 рублей, уволенной заведующей предложено вернуть в бюджет. При этом проверяющие из администрации так и не смогли определиться – считать эту сумму «нецелевым расходованием средств» или «ущербом» (юридически это важно). Что касается поддерживающих Маркову работников и родителей, они уверены, что «переплата» рабочим – лишь повод для того, чтобы снять руководителя, не пожелавшего играть по бюрократическим правилам и посмевшего предлагать свои, основанные на букве закона, уважении прав работников и заботе о детях.

Поход за правдой и что из этого вышло

Нельзя сказать, что прежде чем подать заявку на проведение митинга, работники не попытались решить дело миром. Писали обращения, записались на прием к главе Красносельского района. О том, что из этого вышло, сами они вспоминают с неостывшим возмущением.

Так как и глава района и его первый зам в это время находились в отпуске, делегацию педагогов приняла замещавшая их чиновница, заведующая отделом по сациальной работе с населением. Прием она начала со слов, что как чиновник, понимает, что уволенная заведующая — плохой руководитель, хотя бы потому, что допустила походы коллектива в вышестоящие инстанции. Вот так!

«Мы просили объяснить причины, по которым наш руководитель не может продолжать работу в учреждении. Ответ один – «Она знала, что работала по срочному договору» и «Должности «хороший человек» в саду нет, поэтому договор не продлен».

«После наших слов о том, что мы верим в справедливость, и что так несправедливо быть не может, хороший руководитель не может просто так уйти, должностным лицом был выдан «коронный» перл: «Справедливость ищите в толковом словаре на букву «С», в жизни, а уж тем более в здании администрации — справедливости НЕТ». После этого мы ушли, так как дальнейший разговор просто не имел смысла» пишут педагоги и завершают свое обращение:

«Нам бы очень хотелось, чтобы в Красносельском районе Санкт-Петербурга научились ценить человеческие качества, чтобы в районе могли работать хорошие специалисты, руководители, уверенные, что их работа не будет зависеть от личных взаимоотношений чиновников со своими подружками, чтобы наши дети никогда бы не слышали крамольных вещей о том, что совесть, справедливость, порядочность — бывает только в толковом словаре».

Срочно! 20 ноября по итогам встречи с руководством Комитета по образованию организаторами митинга 22 ноября принято решение о его отмене. «Мы считаем, ято встреча закончилась позитивно» — прокомментировали работники итги встречи.

Ранее, работники и родители при поддержке Межрегионального профсоюза УЧИТЕЛЬ подали заявку на проведение митинга с требованием пересмотреть решение об увольнении  Н. Марковой и вернуть ее на должность заведующей. Заявка согласована с властями района.

Дата: 22 ноября (суббота)

Количество участников – до 150 человек.

Время: с 12.00 до 13.30

Место: Площадь перед Южно-Приморским парком (Петергофское шоссе), слева от фонтанов.

Контактное лицо: Матвеева Мария Валерьевна, тел. 8-931-264-53-52

Ссылки по теме:

Работники детского сада №5 в Санкт-Петербурге добились увольнения заведующей

Восстание в детском саду: за профессиональную честь и человеческое достоинство