В Санкт-Петербурге прошел семинар «Трудовые права учителей: практика защиты в суде»

7 декабря в Санкт-Петербурге прошёл семинар по защите трудовых прав педагогов, организованный местными организациями профсоюза «Учитель». Основной темой была защита прав педагога в суде. Сопредседатель профсоюза Марина Балуева открыла семинар докладом о том, как и зачем защищать трудовые права педагогов. Затем выступили работники Академии управления городской средой, градостроительства и печати, рассказавшие о своём опыте многолетней успешной защиты прав коллектива от неправомерных действий директора Анатолия Кривоносова, применяющего репрессивные меры к своим работникам.

Адвокат Сергей Сайковский рассказал об особенностях законодательства, регулирующего трудовые права педагогических работников. Преподаватель Сергей Онищеко представил брошюру о защите прав педагогов, изданную нашим профсоюзом.

В конце семинара Марина Балуева рассказала о проблеме буллинга. В последние годы участились случаи психологического давления на работников с целью вынудить их уволиться по собственному желанию. В ближайшее время будет опубликована статья на эту тему, следите за обновлениями на нашем сайте и на страницах в социальных сетях.

PS В декабре 2019 года вышла и скоро будет доступна в электронном виде новая версия брошюры.