Что делать, если принуждают работать со «Сферумом»?

Чтобы на законном основании отказаться от использования личных технических средств (смартфона, ноутбука) для работы со «Сферумом», не требуется даже специальный локальный нормативный акт, это вытекает из трудового законодательства. Более того, работник имеет право отказаться от работы со «Сферумом» как таковой. В образовательном учреждении есть сложившиеся способы информирования работника о задачах в рамках трудовых обязанностей, изменениях в расписании и т.д., например, электронная почта. Обосновать, что их недостаточно, работодатель не сможет. С приказами, которые касаются сущностных изменений в положении работника, его обязаны знакомить на бумажном носителе и под подпись. Выбирать способ общения с родителями и учащимися педагог может на свое усмотрение. В трудовом договоре педагога и должностной инструкции обязанности работать со «Сферумом» или другими мессенджерами наверняка нет.

Обоснование юриста профсоюза «Учитель»

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона об образовании, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При этом на основании пункта 1 статьи 28 Закона об образовании образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов  в соответствии с Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Согласно статье 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 22 ТК РФ, работодатель, в частности, обязан:

— предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Согласно положениям п. 3 статьи 16 Закона об образовании при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя информационные технологии, технические средства, электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, которые содержат электронные учебно-методические материалы, а также включающей в себя государственные информационные системы в случаях, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи, и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Из системного толкования норм права следует, что:

во-первых, применение платформы «Сферум» не является обязанностью образовательной организации и тем более не является обязанностью педагогического работника, если с исполнением такой обязанности он сам не согласился посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору;

во-вторых, образовательная организация, даже приняв решение об использовании этой платформы, вправе урегулировать особенности ее использования в своем локальном нормативном акте;

в-третьих, даже если педагог в письменном виде (посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору) согласился, что в круг его обязанностей входит работа в «Сферуме», работодатель в любом случае обязан обеспечить такого педагога техническими средствами для работы в «Сферуме». Требование об использовании личных технических средств при осуществлении трудовой деятельности является незаконным.

Таким образом, для того, чтобы на законном основании отказаться от использования личных технических средств не требуется даже специальный локальный нормативный акт, это вытекает из трудового законодательства. На сайте самого «Сферума» указано, что создание и использование учебного профиля возможно как в мобильном приложении, так и в веб-версии VK Мессенджера, то есть на рабочей ЭВМ (стационарном компьютере или на ноутбуке).